Туберкулез- одна из главных причин высокой смертности в мире.

Туберкулез- одна из главных причин высокой смертности в мире.


1045 просмотров
Теги:

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха.Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире.

Туберкулез является социально опасным заболеванием, которое тяжело поддается лечению. На сегодняшний день разработаны методики лечения больных туберкулезом, чтобы максимально снизить заражаемость и вероятность смертельного исхода. Тем не менее, открытый туберкулез остается опасным заболеванием как для пациента, так и для окружающих.
Туберкулез может происходить как в легких, так и в других тканях человека. По статистике, большая часть больных страдает именно туберкулезом легких, однако иногда инфекция может вызвать патологические процессы в других органах. Например, бывает туберкулез костей и суставов, кожи, кишечника, нервной системы, органов мочеполовой системы. Заболевание вызывается при попадании инфекции на соответствующий орган человеческого тела.
При появлении таких симптомов, как кашель, одышка, повышенная температура (не более 38 градусов), потение по ночам, головные боли и потеря веса необходимо обратиться к врачу за получением консультации и прохождением диагностических процедур. Для больных туберкулезом также характерны перепады настроения, раздражительность, падение работоспособности. В некоторых случаях у больного не наблюдается кашля, а потому следует обратит внимание на другие симптомы.Лечение туберкулеза может быть быстрым и эффективным только при своевременном обращении внимания на его первичные признаки.
На начальных стадиях заражения больной может даже не подозревать, что является переносчиком опасной инфекции. Клинические симптомы туберкулеза полностью отсутствуют или проявляются незначительно. Поэтому очень важно проводить диагности туберкулеза- это флюорографического исследования легких, а для детей проведение проб Манту.
Раннее и своевременное выявление болезни является необходимым условием для быстрого и полноценного излечения.
Выявление туберкулеза в ранних, начальных стадиях развития служит фактором предупреждения его распространения, имеющим решающее значение для профилактики туберкулезной инфекции.
Убедительно рекомендуем Вам ежегодно проходить диагностику туберкулеза!

Просим Вас ознакомиться с материалами по профилактике и предупреждению туберкулеза, которые размещены в укзанных ниже ссылках (скопируйте нужную строку и вставьте в браузер):

http://www.ptdso.ru/personal/video/  

http://www.profilaktica.ru/profilaktika-tuberkuleza/index.php?sphrase_id=921 

Не забывайте-"Предупрежден- значит вооружен!"

 

С уважением, администрация городского округа Верх-Нейвинский.

 

 

 


Похожие записи:

Cвердловский минздрав объяснил исчезновение «скорой» в малых городах. Махнево и Верх-Нейвинску не повезло.
Cвердловский минздрав объяснил исчезновение «скорой» в малых городах. Махнево и Верх-Нейвинску не повезло.
В разделе: Новости поселка и региона
Свердловский минздрав объяснил метаморфозы с пунктами скорой помощи сразу в нескольких малых горо...
Всемирный День здоровья в 2017 году
Всемирный День здоровья в 2017 году
В разделе: Новости поселка и региона
Темой Всемирного дня здоровья выбрана в 2017 году депрессия.
Риски для граждан, выезжающих за рубеж.
Риски для граждан, выезжающих за рубеж.
В разделе: Новости поселка и региона
Рекомендации для посещающих Хадж летом 2018 года.Во второй половине июля 2018 года наступает пери...
Табак и здоровье легких
Табак и здоровье легких
В разделе: Новости поселка и региона
Всемирный день без табака 31 мая 2019 года будет проходить в 30 раз.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!