Всемирный День здоровья в 2017 году

Всемирный День здоровья в 2017 году


781 просмотр
Теги:

Всемирный день здоровья- «Депрессия: давай поговорим».

Масштабы распространенности депрессии в мире настолько велики, что Всемирная организация здравоохранения объявила ее глобальной эпидемией XXI века. По данным ВОЗ, распространенность это вида психического расстройства в мире достигает 26% среди женщин и 12% среди мужчин. От депрессии страдает каждая шестая молодая мать. Она обнаруживается при большинстве соматических заболеваний, утяжеляя  их течение и ухудшая  прогноз. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что темой Всемирного дня здоровья, отмечаемого 7 апреля, ВОЗ в этом году решила сделать помощь людям, страдающим депрессией. Он прошел под лозунгом «Давай поговорим!».

Депрессия находится на 1 месте в мире среди причин неявки на работу, на втором среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. Если не будут приняты эффективные меры, то, по прогнозу к 2020 г., это заболевание парализует экономическую жизнь, как развитых, так и развивающихся стран.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель.

Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько симптомов:

·  нехватка энергии 

·  снижение аппетита 

·  сонливость или бессонница

·  тревога

·  снижение концентрации

 ·  нерешительность

·  беспокойство

·  чувство собственной ничтожности

·  чувство вины или отчаяния

·  мысли о причинении себе вреда или самоубийства.   

 Лечение  

  Существует несколько видов депрессии, в зависимости от причины ее вызвавшей. Исходя из этого, определяют подходы к лечению. Основные направления в лечении следующие: 1)    умеренная физическая нагрузка в радость, 2)    светолечение, 3)    психотерапия, 4)    медикаменты (травы, ноотропы, антидепрессанты).

   Профилактика

 ·       Сон – лучшее лекарство для нервной системы. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Ложитесь спать раньше, желательно до полуночи.

 ·      Продуманный и сбалансированный рацион – залог хорошего физического и психического здоровья. Пища очень влияет на состояние и настроение человека. Вред приносит как недоедание, так и переедание. В итоге анорексия или ожирение, а результат – проблемы с самооценкой.

 ·    Жаловаться на жизнь полезно. Если настроение плохое, об этом не надо молчать. Правильнее будет, если вы поговорите со специалистом: психотерапевтом, психологом

·      Старайтесь проводить время в кругу положительно настроенных людей. Вам станет радостнее жить.

·    Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, азартные игры меняют у человека ценности. В итоге зависимость и заниженная самооценка – прямой путь к депрессии.

·      Полезны физические упражнения или любая другая физическая активность. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества – эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Плавая в бассейне, играя в теннис на корте или вскапывая грядки на дачном участке, ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для вашего организма.

·    Выделяйте время для себя. Любимые занятия, увлечения всегда доставляют море положительных эмоций.   Сохранить физическое и психическое здоровье и избежать депрессий вам помогут такие качества, как умение прислушиваться к своему организму, умение быть терпеливым, не винить в своих неудачах окружающих, иметь веру, помогать людям, уметь радоваться жизни и с надеждой смотреть в будущее. Верующие люди более жизнестойкие, потому как имеют внутренний стержень. Они понимают, что человеку всегда даются испытания по силам его. А испытания даются не в наказание за что-то, а для чего-то. Поэтому давайте будем сообща, помогая друг другу, противостоять депрессии. 

 


Похожие записи:

Без отходов
Без отходов
В разделе: Новости поселка и региона
Уральская горно-металлургическая компания наладит выпуск рафинированного свинца из вторичного сыр...
Туберкулез- одна из главных причин высокой смертности в мире.
Туберкулез- одна из главных причин высокой смертности в мире.
В разделе: Новости поселка и региона
Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта.
И сново об инфекциях- САЛЬМОНЕЛЛЕЗ
И сново об инфекциях- САЛЬМОНЕЛЛЕЗ
В разделе: Новости поселка и региона
Ни соление, ни консервация не убивает эти бактерии
О заболеваемости корью!
О заболеваемости корью!
В разделе: Новости поселка и региона
В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!