Табак и здоровье легких

Табак и здоровье легких


526 просмотров
Теги:

Всемирный день без табака 31 мая 2019 года будет проходить в 30 раз. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Тема Всемирного дня без табака 2019 года: «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний; а также важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.

По данным социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора в 2018 году среди всего населения городского округа Верх-Нейвинский зарегистрирован рост показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) легких, как общей общей, так первичной. Уровень общей заболеваемости ЗН легких превышает уровень 2017 года и средне-многолетний уровень (СМУ) на 44% и 17% соответственно. Показатель первичной заболеваемости ЗН легких больше показателя 2017 года и СМУ в 2,6 раза и на 84% соответственно. В структуре первичной онкозаболеваемости лидирующее место занимают ЗН легких (18%), причем у каждого третьего мужчины-онкобольного обнаружен рак легких (31%). Следует отметить, что среди мужчин зарегистрирован резкий рост первичной онкозаболеваемости раком легких по сравнению с 2017 годом – в 5 раз. Рак легких в структуре онкосмертности всего населения занимает первое место (15%).

Общая заболеваемость хроническими бронхитами выше уровня 2017 года на 27%. В структуре заболеваемости болезни органов дыхания находятся на первом месте болезни. Больше половины населения, обратившихся за медицинской помощью впервые в 2018 году, было по поводу болезней органов дыхания — 63%. Однако следует отметить снижение уровня заболеваемости туберкулезом на 50%. Среди жителей городского округа было зарегистрировано 4 случая активного туберкулеза, один из них со смертельным исходом. Увеличен охват населения городского округа флюорографическими осмотрами для раннего активного выявления туберкулеза, в 2018 году он составил 94% (в 2017 году – 59%). Охват флюорографическими осмотрами взрослого населения из «групп риска» по данным ЛПУ составил 100%.

Цените свое здоровье!

Подготовлено:

специалист-эксперт отделения социально-гигиенического мониторинга

Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Тарасова С.С.

 

 


Похожие записи:

Вакцины приносят результат!
Вакцины приносят результат!
В разделе: Новости поселка и региона
Иммунизация спасает миллионы жизней!
И сново об инфекциях- САЛЬМОНЕЛЛЕЗ
И сново об инфекциях- САЛЬМОНЕЛЛЕЗ
В разделе: Новости поселка и региона
Ни соление, ни консервация не убивает эти бактерии
О заболеваемости корью!
О заболеваемости корью!
В разделе: Новости поселка и региона
В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет
О несоотвествии пищевых продуктов и возможности фальсификации
О несоотвествии пищевых продуктов и возможности фальсификации
В разделе: Информационные сообщения
Территориальный отдел Роспотребнадзора информирует о фактах несоответствия некоторых пищевых прод...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!