Осторожно тонкий лед

Осторожно тонкий лед


1045 просмотров

В весенний период времени выходить на лед крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, и тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Что нужно знать: - Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. - В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. - Если температура воздуха выше 0 градусов более 3х дней, то прочность льда снижается на 25%. - Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого- прочность в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен.

 

 

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

1. Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

3. Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

4. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

5. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

 

Если нужна ваша помощь:

- Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Следует осторожно двигаться по направлению к полынье, ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.

- Остановитесь от находящегося человека в воде в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Ползите в ту сторону – откуда пришли.

- Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

 

Телефоны доверия:

46 Пожарная часть – 2-12-56,

ГУ МЧС России по Свердловской области (г. Екатеринбург) – 8-343-262-99-99,

УРЦ МЧС России 8-343-261-99-99,

МЧС России – 8-495-499-99-99.

46 Пожарная часть г.Невьянск 2015 год

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!