Изменение в законодательство по вопросам контроля в сфере благоустройства



2006 просмотров
Теги:



28.06.2023 года, вступило в силу долгожданное изменение в законодательство по вопросам муниципального контроля в сфере благоустройства. До текущего момента по результатам рейдовых осмотров была возможность вынести только предостережение без возможности наказания.
С сегодняшнего дня после каждого выездного обследования есть возможность оформить акт о выявлении нарушений правил благоустройства, составить и вручить предписание об устранении выявленных нарушений и установить срок для исполнения. После истечения срока исполнения и повторном обследовании при не устранении нарушений составляется материал по административному правонарушению со штрафом на физическое лицо от 3 до 5 тысяч рублей.


Уважаемые жители, никто не ставит целью именно — наказать. При первом обследовании по жалобе и при выявлении нарушения будет выписано предписание со сроком его устранения. При устранении нарушения штраф не предусмотрен.


Вот часть самых распространенных нарушений, по которым будем в первую очередь проводить мероприятия:

 

2.27.4. На территории городского округа Верх-Нейвинский запрещается с фасадной стороны застройки объектов частного жилого фонда и прилегающей территории:
— загромождать и засорять территории металлическим ломом, отходами производства и потребления, шлаком, дровами, опилом, удобрениями, сеном, грунтом, гумусом, торфом, кормами, складировать строительный материал;
— засорять обочины дорог остатками стройматериалов, грунтом и мусором;
— устраивать стоянки разукомплектованного транспорта, техники;
— перемещать снег в зимний период с территории участков на проезжую часть, обочины, тротуары;
— вырубать зеленые насаждения, ломать и портить деревья и кустарники, производить самовольные надпилы на стволах деревьев, поджигать сухую листву;                                                    

2.27.5. Самовольное использование земельных участков для личных нужд (возведение сараев, погребов, бань, гаражей, загонов для животных и птиц) вне границ отведенной владельцу территории запрещается.                                                                    

2.27.7. Застройщики и собственники домовладений обязаны выкашивать растения на отведенной и прилегающей территории.

2.27.8. Запрещается парковка (размещение) грузовых автомобилей и прицепов грузоподъемностью свыше 3,5 тонн на территории улиц частных домовладений.


2.27.3. Собственники домовладений имеют право временного хранения на территории, прилегающей к принадлежащим им жилым домам, строительных материалов, дров, сена, грунта, гумуса, торфа не более 30 дней с момента размещения.

Источник: https://t.me/vnadm1/1514

Комментарии 1

0 ЯЯЯ #
13 июля 2023 в 10:21
Интересно, а кто и кого будут наказывать за нескошенную траву вдоль тротуаров на землях общего пользования? Администрация саму себя?