Мы обещали подробнее рассказать о том, как проходила акция «Ночь музеев 2023″…



293 просмотра

Мы обещали подробнее рассказать о том, как проходила акция «Ночь музеев 2023», спешим выполнить обещанное.

Встреча гостей проходила возле здания МАУК «Центр культурного досуга». Теплое майское солнце, аромат цветущих яблонь и сирени, пестрые краски одуванчиков создавали позитивную, добрую атмосферу.
Руководитель отдела «Верх-Нейвинский историко-краеведческий музей» МАУК «ЦКД» Ксения Агаркова оповестила присутствующих о начале мероприятия, пригласила посетителей разделиться по группам и проследовать за волонтерами согласно маршрутных листов.
Бурный, шумный, наполненный задором и ожиданиями интересного времяпрепровождения поток гостей хлынул в здание Центра культурного досуга и распределился по трем обозначенным локациям. Одной из них была выставка «Жизнь на рубеже эпох», посвященная горному инженеру Гавриилу Александровичу Маркову. В экспозицию вошли уникальные предметы, документы и фотографии из фонда отдела «Верх-Нейвинский историко-краеведческий музей», а также из частных коллекций Юрия Коровина, Дениса Щербины, Романа Федотова, Василия Попова, Олега Лобанова, Татьяны Клементьевой.
Старинный граммофон, будто только-только отыгравший пластинку, чайный столик, накрытый для вечерних посиделок, элегантная посуда тончайшего кузнецовского фарфора, венские стулья, словно приглашающие присоединиться к чаепитию, — так была воссоздана комната конца XIX – начала XX веков в выставочном зале. Эта зона приковывала взгляды гостей.
Улыбки вызывали старинные печатные буклеты с рекомендациями, как правильно чистить зубы, выдержки из писем читателей, опубликованные в медицинском психологическом издании.
С интересом экскурсанты разглядывали коллекцию минералов, должностные знаки пожарных. Особый трепет появлялся на лицах при рассматривании старинного театрального женского сюртука, в котором актрисы местного народного театра отыграли ни один спектакль.
Про каждый предмет подробно рассказывалось в экскурсионной программе, сопровождающей выставку. Главное же повествование, безусловно, касалось жизни, работы и социальной деятельности Маркова в Верх-Нейвинске, вклада этой знаковой личности в развитие образования, культуры, медицины, пожарного дела в поселке.

Еще одна локация была представлена в виде музыкально-литературного салона конца XIX — начала XX веков. Гостей приглашали скоротать время за беседой и чаепитием.
Хозяйка салона, Анна Сергеевна, вместе с дамами и господами вдохновенно, трепетно декламировали стихи. Участники с теплотой заслушали отрывок из «Евгения Онегина».
Ну и какой же вечер без песни. Старинный романс «Колокольчик» в дружном исполнении всех присутствующих мелодичной трелью разливался по салону, заставляя радостным звоном отзываться сердца.
Не смотря на скромные площади созданного антуража нашлось место и для танцев. Смело и торжественно посетители осваивали изящный падеграс. Грациозные па, лиричная музыка, неспешный разговор, последние слухи из жизни благородных господ, — погрузили всех в «марковскую» эпоху.

На третьей локации участникам акции была дана возможность заняться прикладным творчеством на мастер-классе по росписи значков в виде зданий заводской конторы и волостного правления поселка.
Тематика была выбрана не случайно, здесь также прослеживалась связь с Гавриилом Александровичем Марковым. Одно здание служило ему местом работы, другое он лично перестраивал для нужд муниципалитета.
Погрузившись в искусство, гости с азартом раскрашивали значки, придавая им уникальный вид, а затем с гордостью прикалывал их на одежду.
Миниатюрные копии архитектурных достопримечательностей стали своеобразным символом акции «Ночь музеев» в нынешнем 2023 году.

Прочувствовать атмосферу конца XIX – начала XX веков можно было через письмо пером. Мастер-класс по каллиграфии привлек внимание и взрослых, и детей. С большим старанием выводились буквы на прописях. Кто-то пытался приноровиться к острому перу, для кого-то сложность составили быстро кончающиеся чернила, кому-то хотелось попробовать вензельный шрифт. Свои рукописные творения в виде отзывов и пожеланий гости с радостью вручали организаторам.

Прекрасным дополнением к творческому антуражу на данном этапе стала выставка-демонстрация уникальных экзотических музыкальных инструментов из частной коллекции Михаила Гончарова.
Присутствующим представлялась возможность не только насладиться мелодичными аккордами укулеле, космическими переливами глюкофона, загадочными битами барабанов, но и лично попробовать извлечь звуки из любого понравившегося инструмента.
Из желающих сыграть выстроилась очередь и можно было при желании прямо на месте организовать доморощенный оркестр. Какофонии звуков, тем не менее, не было. Благодаря умелому руководству Михаила Гончарова даже в руках у людей, далеких от музыки, каждый инструмент дарил прекрасные мелодии. И нельзя не отметить ту целительную магию, которой наполнялись присутствующие.

На память гости мероприятия оставляли организаторам благодарные отзывы, а для себя приобретали сувениры и вкуснейшие вафли, приготовленные по старинной технологии.

Ссылка на альбом с фото????


Альбом «Ночь музеев 2023 в го Верх-Нейвинский»
<->
Источник: https://vk.com/wall-213607623_75

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!