Русские корни плюшевого медвежонка

Русские корни плюшевого медвежонка


737 просмотров

По одной из версий впервые игрушка плюшевого медведя, названного в честь президента Соединенных Штатов Америки Теодора Рузвельта, появилась на витрине магазина русского мигранта Морриса Мичтома.

В октябре 1902 года Мичтому попадается на глаза статья, опубликованная в "Washington Post" о том, как президент отказался застрелить беззащитного медведя. В статье описывалось, как после неудачной охоты Рузвельта пригласили застрелить медведя. Однако тот, увидев загнанного, истерзанного и полу забитого медведя отказался это сделать, приказав, тем не менее, пристрелить бедное животное, чтобы прекратить его страдания. Этот, безусловно, неординарный инцидент и описали в своей статье репортеры. Карикатурист Клиффорд Бэрриман узнает об этом от журналистов сопровождающих президента и создает свою интерпретацию этого инцидента в карикатуре которую называет "Проведение границы в Миссисипи", также опубликованную "Washington Post", а потом перепечатанную многими американскими изданиями. Эта история настолько потрясла мистера Мичтома, что он немедленно загорелся идеей сделать игрушку медведя. Моррис Мичтом  делает выкройки будущей игрушки и делится идеей со своей супругой Роуз. Именно она сшила первого медвежонка, как две капли воды похожего на медведя, изображенного на карикатуре сопровождавшую статью.

Новая игрушка была немедленно установлена на витрине магазина вместе с карикатурой Клиффорда Бэрримана и купить плюшевого мишку можно было по приемлимой цене. Всего за несколько недель медвежонок обретает огромную популярность. Успех был настолько ошеломляющий, что Мичтом пишет обращение к Рузвельту, в котором, просит дать разрешение на то, чтобы новой игрушке было дано имя Тедди, именно такое было прозвище у тогдашнего президента соединенных штатов америки. Господин Рузвельт не только выражает свое согласие на присвоение медвежонку своего имени, он делает Тедди символом предвыборной компании, которую он блестяще выигрывает во второй раз став президентом. В 1903 году Морисом Мичтомом была основано производство под названием "Ideal Toy Company". Эта компания впервые начинает изготовление мишек Тедди в промышленном масштабе. Однако, хотя популярность этой игрушки была поистине всенародной, но особых богатств Мичтому она не принесла, так как он допустил роковую ошибку — не оформил патент на название и производство игрушки.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!