УГМК за города в ответе

УГМК за города в ответе


1427 просмотров
Теги:
Теги: угмк

До 2020 года на развитие небольших свердловских городов Ревды, Кировграда и Верх-Нейвинска, где работают предприятия УГМК, будет потрачено 38,8 млрд рублей. Правительство региона приняло соответствующие программы развития муниципалитетов, из которых следует, что большая часть средств – 32,6 млрд – должна поступить из внебюджетных источников. Впрочем, при более детальном изучении программ оказывается, что частные инвестиции пойдут в первую очередь на развитие самих предприятий УГМК, а не на городскую инфраструктуру. «Новая философия производства», кирпичи как в Европе, планы по выходу на мировой рынок металлопроката – в материале Znak.com.

 

С 2015 до 2020 года на развитие Ревды будет направлено 29,7 млрд рублей, говорится в программе, принятой свердловским правительством. Это рекордная сумма, учитывая, что годовой бюджет муниципалитета составляет около 1,3 млрд рублей. При этом, согласно программе, из областного бюджета будет выделена относительно скромная сумма – 951,71 млн рублей. Из местной казны на реализацию программы потратят 2,8 млрд рублей, а основное финансирование – 25,9 млрд рублей – пойдет, как рассчитывают свердловские власти, из внебюджетных источников.

 

Программа была сформирована после того, как в апреле 2015 года свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андреем Козицыным. В Ревде у УГМК несколько предприятий: Ревдинский завод по обработке цветных металлов (ОЦМ), Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ), Ревдинский кирпичный завод.

 

Большая часть расходов программы связана именно с предприятиями УГМК. Так, на развитие промышленности и предпринимательство в городе будет потрачено 19,08 млрд рублей. Инвестиции в развитие Среднеуральского медеплавильного завода составят 9,51 млрд рублей. Как говорится в программе, планируется продолжить, в частности, модернизацию медеплавильного производства и совершенствование сернокислотного производства.

 

Ревдинский завод ОЦМ, в который вложат 7,72 млрд рублей, должен выйти на мировой рынок металлопроката к 2017 году, говорится в программе. «Руководство предприятия намерено поменять саму философию производства, ориентируясь на повышение качества выпускаемого металлопроката», — прописано в программе. Модернизация производства займет три года, планируется увеличение производства в пять раз.

 

В развитие Ревдинского кирпичного завода УГМК вложит 1,84 млрд рублей. До конца 2016 года планируется построить третий цех, производительность которого к 2020 году должна составить 75 млн штук кирпича. «Главная цель РКЗ – выход на европейский уровень», — говорится в программе. Так, в Ревде планируют освоить выпуск кирпича по технологии soft mud. Речь идет о кирпиче ручной формовки, который зачастую применяется для создания эффекта фасада «под старину». «Эта технология известна в Европе уже многие годы, а в России аналогов такого производства нет», — указано в документе.

 

По сравнению с планами УГМК затраты на другие мероприятия программы выглядят гораздо скромнее. Например, на строительство и ремонт детсадов и школ выделят 961,78 млн рублей: 493,7 млн – из областного бюджета, 463,87 млн – из городского. На развитие транспортной инфраструктуры (реконструкция, капремонт и строительство дорог и путепроводов) уйдет 1,22 млрд рублей, из них 960,8 млн – частные инвестиции.

 

Крупные вложения – 5,21 млрд рублей – также запланированы в рамках развития ЖКХ, причем частные инвестиции составят более 3 млрд рублей. Основная проблема Ревды в этой сфере заключается в том, что жилфонд и объекты коммунальной инфраструктуры находятся в изношенном состоянии. Нормативный срок отслужили около 60% основных фондов ЖКХ. Износ основных фондов систем теплоснабжения города составляет 87,1 %, водоснабжения и водоотведения – 70 %. Кроме того, река Животовка и приток реки Ревда загрязняются стоками, поступающими из шламонакопителя. В рамках программы планируется реконструкция и модернизация очистных сооружений, магистрального водовода, систем водоотведения.

 

Подобные комплексные программы принимаются и в других городах, где присутствуют предприятия УГМК. Так, бюджет развития Кировграда до 2020 года составит 7,69 млрд рублей, из них 5,47 млрд – частные средства. Отметим, что в прошлом году объем собственных доходов муниципалитета составил 266,5 млн рублей.

 

Основные инвесторы в Кировграде – филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК), а также ОАО «Кировградский завод твердых сплавов» (КЗТС). На развитие предприятия УГМК до 2020 года планируется направить 1,96 млрд рублей, инвестпрограмма КЗТС на ближайшие пять лет составляет 1,67 млрд рублей.

 

При это за счет «Уралэлектромеди» планируется отремонтировать городскую больницу. Кроме того, в прошлом году компания купила в городе пять квартир за 5 млн рублей для молодых специалистов-врачей, которые приезжают в Кировград работать. В 2015 году компания профинансирует покупку еще трех квартир. Между тем численность врачей в Кировграде меньше среднеобластного значения на 43,8 % и составляет 25 специалистов на 10 тыс. населения.

 

На развитие образования в Кировграде, в том числе на строительство и проектирование школ, уйдет 706,74 млн рублей. Большая часть – 604,5 млн – средства областного бюджета, еще 84,5 млн вложат местные власти, 17,68 млн – частные инвесторы. На развитие ЖКХ в Кировграде уйдет около 1,5 млрд рублей (666,5 млн – из областного бюджета, 206,16 млн – из местного, 669,23 – частные инвестиции). В частности, деньги пойдут на строительство нового водовода, расширение месторождений подземных вод.

 

Комплексная программа развития городского округа Верх-Нейвинский до 2020 года предполагает финансирование в объеме 1,39 млрд рублей. Их них 1,19 млрд рублей – частные инвестиции, 57,5 млн рублей – средства областного бюджета, 147,56 млн рублей – местного бюджета.

 

Градообразующее предприятие – филиал «Производство сплавов цветных металлов» ОАО «Уралэлектромедь». Сейчас предприятие реализует инвестпроект по производству свинца, также в УГМК приняли решение о реализации проекта по производству металлоконструкций. Инвестиции в развитие этого предприятия составят 1,08 млрд рублей, то есть большую часть программы.

 

Директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин указывает, что комплексные программы, которые принимаются правительством в рамках сотрудничества с УГМК, — одни из первых попыток частно-государственного партнерства с точки зрения развития территорий. «Развитие крупных предприятий, которые находятся на территории небольших муниципалитетов, так или иначе стимулирует их развитие, в том числе за счет создания новых рабочих мест», — отметил он. Напомним, несколько лет назад в регионе уже была принята программа развития Верхней Пышмы, где базируется УГМК. В этом году в нее были внесены корректировки, связанные с инфраструктурным проектом УГМК по запуску трамвая между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

 

Источник: http://www.znak.com/


Похожие записи:

IPTV на старте
IPTV на старте
В разделе: Новости поселка и региона
 УГМК-Телеком в тестовом режиме запускает новую услугу IPTV для абонентов поселка Верх-нейви...
Без отходов
Без отходов
В разделе: Новости поселка и региона
Уральская горно-металлургическая компания наладит выпуск рафинированного свинца из вторичного сыр...
В Верх-Нейвинске появятся новые рабочие места
В Верх-Нейвинске появятся новые рабочие места
В разделе: Новости поселка и региона
В конце этого года предприятие УГМК вводит в эксплуатацию сразу два новых металлургических произв...
В подарок на Новый год «УГМК—Телеком» дарит просмотр закрытых цифровых телеканалов!
В подарок на Новый год «УГМК—Телеком» дарит просмотр закрытых цифровых телеканалов!
В разделе: Новости поселка и региона
Акция! С 26 декабря 2018г. по 13 января 2019г. включительно открыт бесплатный доступ к закрытым т...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!