Правила поведения на пляже

Правила поведения на пляже


1139 просмотров
Теги:

Памятка. 10 правил для хорошего отдыха на пляже с ребенком.

1. Обходите стороной необорудованные пляжи. Такие места могут привлекать тем, что там мало народу и не надо платить за вход, но риски отдыха на диких пляжах намного выше, чем их плюсы. Этими пляжами никто не занимается, там не чистят дно, не оборудуют выход в воду. Состояние самой воды тоже под сомнением: нередко в водоемы сбрасывают отходы производства. На дне могут быть осколки, металлические прутья, острые камни и разные опасные предметы.

2. Не забывайте, что вы несете полную ответственность за своего ребенка, поэтому и следить за ним вы должны сами. Поручать пригляд за малышом старшему ребенку или соседу по шезлонгу ни в коем случае не стоит. Особенно опасно привлекать к контролю за малышом старшего ребенка: он легко может отвлечься на что-то или просто неправильно оценить ситуацию и не заметить опасность.

3. Маленькому ребенку на одежду и обувь нужно сделать наклейки с домашним адресом и телефоном. Это нужно на тот случай, если ребенок потерялся, а сказать сам свой адрес и ваш телефон еще не может.

4. Не пытайтесь совместить «взрослый» отдых с детьми. Даже немного алкоголя расслабляют, вы можете не заметить опасность или просто не сможете хорошо следить за ребенком.

5. Чтобы малыш не перегрелся, следите, чтобы на нем постоянно был головной убор. Для профилактики обезвоживания постоянно давайте малышу попить. Другая опасность – переохлаждение. Чтобы не спровоцировать его, следите за временем нахождения ребенка в воде. Ребенку не стоит купаться дольше 10 минут подряд, особенно в сильную жару, т.к. резкий перепад температур может привести к болезни.

6. Возьмите на себя заботу о создании тени для отдыха. Зонтиков может не хватить на всех, так же, как и мест в кружевной тени деревьев. Лучше иметь свой зонт или тент, который можно установить на пляже.

7. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда заходите в воду вместе с ним. Особенно внимательно нужно следить за ребенком во время активных игр. Малышей в открытом водоеме всегда держите на руках. Отпускать малыша одного в воду ни в коем случае нельзя. Один он может поплескаться в надувном бассейне, который можно взять с собой на пляж, но при этом за ним так же надо постоянно следить.

8. Если ребенок еще не умеет плавать – следите, чтобы на нем всегда были средства защиты (нарукавники, плавательный круг) и не отпускайте его плавать на надувном матрасе: матрас может перевернуться и не умеющий плавать ребенок рискует утонуть.

9. После каждого выхода из воды нужно насухо вытирать ребенка и следить за тем, чтобы он обулся. Без обуви ребенок может обжечь стопы или пораниться.

10. С ребенком дошкольного возраста лучше не рисковать и не кататься на лодках, катамаранах, гидроциклах. Эти развлечения иногда не безопасны, ведь можно не справиться с управлением и перевернуться.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЛЯЖЕ

• Старайтесь выбирать пляжи, на которых есть работающие спасательные станции.

• Никогда не плавайте в одиночестве.

• Прежде чем заплывать далеко, научитесь уверенно плавать в прибое. Это не то же самое, что купание в бассейне или тихом озере.

• Если вы сомневаетесь в своих силах или неважно себя чувствуете, не подходите к воде. В большинстве отелей есть бассейны.

• Строго соблюдайте все указания и распоряжения спасателей. Не поленитесь расспросить их о нюансах купания на данном пляже.

• Не заходите в воду ближе 100 метров от причалов и пристаней. В подобных местах дно может быть загрязнено мусором, а также нередко встречаются подводные течения.

• На пляже старайтесь пользоваться очками с поляризующим эффектом. Это позволит вам разглядеть купающихся на воде.

• Никогда не упускайте из вида детей и пожилых людей. Они могут потерять равновесие и утонуть даже в мелкой воде.

• Никогда не ныряйте в воду, если вы не знаете глубину.

• Если вы отдыхаете на пляже без спасательной станции, внимательно изучите правила спасения утопающих и первой помощи.

Первая помощь утопающему:

— Проверьте ротовую полость пострадавшего на наличие посторонних предметов (лучше это делать пальцем, обернутым в ткань);

— Уложите пострадавшего животом на свое колено, приподнимите ему голову одной рукой, а другой надавите между лопаток – сделайте это максимально быстро;

— Когда выльется вода и рвотные массы, уложите пострадавшего на спину и приступайте к искусственному дыханию;

— Попросите окружающих вызвать врача.

Безопасность ребенка в воде.

Малышей до 3-4 лет родители заносят в воду на руках, осторожно, в стороне от брызг и шумных отдыхающих. Нужно полностью контролировать ситуацию!

— Детям разрешается купаться при температуре воды от 20 градусов, вода должна быть спокойной;

— Время нахождения ребенка в воде увеличивайте постепенно, начните с 2-3 минут и в следующие дни доведите до 10 минут;

— Не стоит купаться чаще одного раза в час – избегайте переохлаждения;

— Всегда будьте рядом с малышом, поддерживайте его, он должен ощущать телесный контакт;

— Максимально допустимая глубина – по грудь ребенка;

— Надувной круг/жилет – не панацея, скорее игрушка, дети легко выскальзывают из них, но не стоит пренебрегать этими плавсредствами;

— Не купайте ребенка после приема пищи;

— Следите, чтобы малыша не толкали другие дети;

— Учите ребёнка плавать – это способствует физическому развитию и увеличивает его безопасность в воде;

— Не разрешайте ребенку забегать в воду и нырять – это травмоопасно!

— Категорически не усаживайте ребёнка на надувной матрац, порыв ветра может быстро отнести его от берега, и перевернуть мгновенно;

— Если уж так случилось, что ребенок наглотался воды, то нужно вызвать рвоту;


Похожие записи:

Безопасность в сети Интернет для детей
Безопасность в сети Интернет для детей
В разделе: Новости поселка и региона
Обеспечение безопасности детей в информационном пространстве.
«ОСТОРОЖНО:СНЮС!!!»
«ОСТОРОЖНО:СНЮС!!!»
В разделе: Новости поселка и региона
Памятка «ОСТОРОЖНО: СНЮС!!!»Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельч...
Вакцинация с первого года жизни и навсегда.
Вакцинация с первого года жизни и навсегда.
В разделе: Новости поселка и региона
Вакцинация с первого года жизни и навсегда.Для защиты от опасных инфекционных заболеваний существ...
Грамотный туризм
Грамотный туризм
В разделе: Информационные сообщения
Рекомендации по постановке на учёт в поисково-спасательных формированиях туристских групп, соверш...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!