Пожарная безопасность: советы родителям

Пожарная безопасность: советы родителям


4957 просмотров
Теги:

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ


Никто из нас не может быть застрахован от различных ситуаций. Это чаще всего бытовые или личные неурядицы, которые конечно, осложняют жизнь, но не калечат ее и не ставят ее под угрозу. Бывают другие ситуации – чрезвычайные. Они-то и представляют главную опасность для людей и особенно для детей.

На территории Невьянского района за последние 10 лет: при пожарах погибло семь детей, из них трое детей погибли в 2014 году.  Один ребенок при пожаре получил травму (многочисленные ожоги).

С самого раннего детского возраста необходимо учить детей основам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Необходимо, чтобы они знали и соблюдали правила пожарной безопасности.

В начале апреля 2014 года в городском округе Сухой Лог в результате пожара произошла гибель 4 детей ( в возрасте от 1 до 4 лет). Проведенной проверкой было установлено, что дети находились дома без присмотра взрослых (мать ушла в магазин) и причиной пожара послужила детская шалость с огнем.

Уважаемые взрослые! Рассказывайте детям о возможных опасностях, обученные дети реже попадают в чрезвычайные ситуации. Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните жизнь себе и своим близким


На территории Российской Федерации вступил в силу приказ Минкомсвязи, согласно которому для всех операторов мобильной связи вводятся единые трехзначные номера экстренных служб. Так для вызова спасателей или пожарной службы будет использоваться номер 101,  полиция — 102, скорая помощь — , служба газа — 104, вызов « ребенок в опасности» — 121 или 123, номер телефона консультации по получению госуслуг в электронном виде – 115. Единый номер служб спасения -112.

            Номера 01, 02, 03, 04 продолжают работать со стационарных телефонов.

 

  БЕРЕГИТЕ  ДЕТЕЙ!!! ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.


Ответственность родителей.

           - На основании кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет».

           - На основании Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

           - Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

           - Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

           - За заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой помощи или иных специализированных служб государством предусмотрена административная ответственность. Это влечет наложение административного штрафа от одной до полутора тысяч рублей.



Никто из нас не может быть застрахован от различных ситуаций. Это чаще всего бытовые или личные неурядицы, которые конечно, осложняют жизнь, но не калечат ее и не ставят ее под угрозу. Бывают другие ситуации – чрезвычайные. Они-то и представляют главную опасность для людей и особенно для детей.

Поэтому с самого раннего детского возраста необходимо учить детей основам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Необходимо, чтобы они знали и соблюдали правила пожарной безопасности.

На территории Невьянского района за последние 10 лет погибли при пожарах шесть детей, один ребенок получил травму (ожог).


Отдел надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области доводит до Вашего сведения, что  11 апреля  2014 год в  01 часа 03 минуты на пульт пожарной части поступило сообщение о происшедшем пожаре в частном жилом доме по ул. Челюскинцев в г.Невьянске. По прибытию первого отделения 46 ПЧ на место  пожара было обнаружено сильное задымление и пламенное горение внутри пристроя дома и крыши. По словам родителей в доме находился 9-летний мальчик.  Пожарные вынесли ребенка из горящего дома, но к сожалению от полученных ожогов в реанимации он скончался. По предварительным данным ребенок был один дома, родители в этот момент находились во дворе. Причиной пожара стала детская шалость с огнем, т.к. в этом доме коробок со спичками был доступен всем.



Уважаемые взрослые !  Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, знайте сами и научите детей правильно действовать в случае возникновения пожара.



Помните, Ваш ребенок находится в безопасности, ЕСЛИ

Не знает слов «Скучно», «Нечего делать»!

Оставаясь один дома, умеет осторожно обращаться с огнем и правильно действовать во время пожара,


 


Похожие записи:

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"
Акция "Сообщи, где торгуют смертью"
В разделе: Новости поселка и региона
В ноябре 2017 года проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торг...
Защитите себя и своих детей!
Защитите себя и своих детей!
В разделе: Новости поселка и региона
За 2018 год в пгг. Верх-Нейвинский зарегистрировано 25 случаев заболеваний острыми кишечными инфе...
Ремонт участка автомобильной дороги по ул. Ленина
Ремонт участка автомобильной дороги по ул. Ленина
В разделе: Новости поселка и региона
На территории городского округа Верх-Нейвинский с 06.07.2020 года начались работы по ремонту учас...
Информация ГИБДД
Информация ГИБДД
В разделе: Информационные сообщения
Мы настолько привыкли к автомобилям, что порой забываем, что автомобиль является источником повыш...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!