Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!


2759 просмотров
Теги:

Осторожно, мошенники!

17.01.2014 Невьянским городским судом вынесен приговор, которым К. осужден по ряду эпизодов мошенничества.

Все преступления, совершенные осужденным лицом, происходили по одному и тому же сценарию: мошенник подходил к гражданину и говорил, что его остановили на дороге сотрудники ГИБДД и требуют с него деньги, чтобы не лишать его прав. При этом он говорил, что в машине также сидит ребенок, дабы вызвать сострадание и жалость. В действительности, разумеется, никаких сотрудников ГИБДД, требующих взятку, не было.

Потерпевшие, откликнувшись на просьбу мошенника и его убеждения, отдавали ему деньги – от 3 до 5 тысяч рублей. При этом, как позже установили в ходе следствия, для некоторых из них эти суммы были значительными, что повлекло существенные материальные трудности. Всего К. осужден по десяти эпизодам мошенничества, три из которых – с причинением значительного ущерба гражданам.

Сам осужденный в ходе судебного разбирательства признал свою вину во всех преступлениях, однако хотел обмануть и суд, представив фиктивную положительную характеристику с места работы, а также медицинские документы о том, что его супруга находится в состоянии беременности. Суд, проверив отраженную в этих документах информацию, выяснил, что К. по месту выдачи характеристики никогда не работал, а его супруга на учете по месту выдачи справки никогда не состояла. Кроме того, в период следствия осужденный оформил явки с повинной по каждому из преступлений, однако подписал их не своим именем. Как он пояснил в суде, это было связано с тем, что параллельно в отношении него по аналогичным преступлениям велось уголовное преследование в других городах.

Оценив доказательства, представленные государственным обвинением, а также поведение К. в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, суд приговорил К. к наказанию по совокупности всех преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, по выходу из колонии осужденному дополнительно необходимо будет отбыть еще полтора года ограничения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уважаемые граждане! Убедительная просьба: проявляйте бдительность и не откликайтесь на подобные просьбы. Осознанно или нет, но потерпевшие, по сути, дали деньги на взятку сотрудникам ГИБДД. Не будь эти сотрудники выдумкой мошенника, потерпевшие стали бы соучастниками преступления, предусмотренного ст. 291 Уголовного кодекса РФ, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Помощник Невьянского городского прокурора

юрист 3 класса


Похожие записи:

Разбойное нападение на такси
Разбойное нападение на такси
В разделе: Новости поселка и региона
Разбойное нападение на водителя «Такси», совершенное группой лиц в поселке Верх-Нейви...
О дополнительных мерах по профилактике преступности
О дополнительных мерах по профилактике преступности
В разделе: Новости поселка и региона
О дополнительных мерах по профилактике преступности и предотвращению совершения  террористич...
Кражи и угоны автотраспорта
Кражи и угоны автотраспорта
В разделе: Информационные сообщения
В настоящее время актуальным остается вопрос по профилактике краж и случаев неправомерного завлад...
Осторожно, фальшивки!
Осторожно, фальшивки!
В разделе: Информационные сообщения
В Свердловской области участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 5 тысяч рублей. 

Комментарии 1

0 Самофеев А. #
26 февраля 2014 в 16:30
Уважаемые граждане!

27 февраля 2014 года в ММО МВД России «Невьянский» по адресу: город Невьянск улица Дзержинского, 4 «а» состоится выездной прием граждан временно исполняющего обязанности начальника штаба ГУ МВД России по Свердловской области подполковника внутренней службы М.А. Балакина.
Записаться на прием и получить дополнительную информацию: вы можете по телефону (834356)2-38-02.


ММО МВД России «Невьянский».