О заболеваемости клещевым инфекциями на 30.06.2015

О заболеваемости клещевым инфекциями на 30.06.2015


930 просмотров
Теги:

По сведениям, представленным территориальным отделом Роспотребнадзора, на территории городского округа Верх-Нейвинский количество лиц покусанных клещами ( с 01.01.2015г. по 30.06.2015 г.)  составляет 8 человек. Информируем, что на территориях ближайших городских округов количество покусанных клещами гораздо больше. Так в Коровградском городском округе число лиц покусанных клещами составило на 1 июля 2015 года 133 человека, в Невьянском городском округе 186 человек, в городском округе Верхний Тагил 91 человек. По Свердловской области количество покусанных клещами перевалило за 25 тысяч.

Из 8 человек, которые били покусаны клещами на нашей территории двое это дети до 17 лет.

Напоминаем, что хотя сезонный пик активности клещей длится до начало июля и в оставшиеся летние месяцы наблюдается некоторый спад укусов насекомыми человека, ослаблять внимание не стоит вплоть до октября. Клещи могут атаковать вас даже теплой и сухой осенью.

Находясь в лесу, избегайте затененных мест с повышенной влажностью, по возможности не залезайте в заросли молодой осины или малинники, именно здесь клещи встречаются чаще всего. Кроме того, насекомые скапливаются по обочинам лесных тропинок и на берегах рек, покрытых высокой травой. Клещи залезают на стебли растений и небольшие кустарники (до метра в высоту) и поджидают свою жертву. Передвигаясь на местности, выбирайте открытые светлые рощи без подлеска, сухие сосновые боры (клещи не любят селится в хвойных лесах), широкие поляны и другие участки, где солнечно и достаточно ветрено. Наиболее активны клещи утром и вечером, когда нет сильной жары. Кроме того, во время дождя опасность их нападения также снижается. Правильно подобранная одежда поможет обезопасить себя от укусов клещей. Наденьте куртку из гладкой болоневой ткани, на которой насекомым будет трудно удержаться. Футболку или рубашку необходимо заправить в штаны, а манжеты штанин плотно притянуть к щиколотке с помощью резинки от носков.Особое внимание уделите защите головы, так как отыскать попавшего в волосы клеща будет очень сложно. Уберите волосы под плотно облегающую шапку или прикройте их капюшоном. Незащищенные части тела ( руки, шею) обработайте репеллентом, нанесите средство на манжеты и воротник. Каждые два часа проводите осмотр открытых участков тела, а после возвращения домой тщательно осмотрите себя, всю одежду и обувь.

Будьте здоровы!


Похожие записи:

В 2014 году в Верх-Нейвинском ГО от укусов клещей пострадал 21 житель
В 2014 году в Верх-Нейвинском ГО от укусов клещей пострадал 21 житель
В разделе: Новости поселка и региона
По итогам 2014 года в Верх-Нейвинском городском округе пострадал от укусов клещей 21 житель (пока...
Эпидситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями на 05.05.2015
Эпидситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями на 05.05.2015
В разделе: Новости поселка и региона
Информация об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям на территории городского округа В...
Сезон клещевых инфекций в разгаре!
Сезон клещевых инфекций в разгаре!
В разделе: Новости поселка и региона
Информация об эпидемиологической ситуации по заболеваниям клещевыми инфекциями. 
Важное о вакцинации против клещевого энцефалита!
Важное о вакцинации против клещевого энцефалита!
В разделе: Информационные сообщения
Зачем нужно прививаться от клещевого энцефалита, какие виды вакцины бывают, сроки вакцинации.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!