Собрание собственников помещений МКД

Собрание собственников помещений МКД


3277 просмотров
Теги:

 14 ноября 2012 года в МКУ  "ЦКДиСД"  проведено собрание собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: р.п.Верх-Нейвинский,  ул. Евдокимова,32.  Примечательность  этого  события в том, что  данное собрание жителей впервые  проведено не по  "команде сверху" от администрации  го Верх-Нейвинский,   а по собственной  инициативе   граждан, проживающих в данном жилом доме.   Повестка собрания была  следующая:

 1. Отчет о работе  старшего по дому и старших по подьездам (докладчик -   старшая по дому Ежова В.Д.);

2. Отчет за 9 месяцев о  выполненной работе по содержанию жилого дома и освоенным финасовым средствам, а так же   кредиторской  задолженности жильцов данного дома по оплате ЖКУ  (докладчик-  главный инженер ООО "УЖСК"  Т.В. Красноперова); 

3. Доклад о текущем  техническом состоянии дома, ограждающих конструкций и инженерных сетей и перечне необходимых работ по их содержанию  и ремонту на 2013 год  (докладчик —  В.А.Митрофанов);

4. Информация  о необходимости  и экономической целесообразности  выполнения работ по установке общедомовых приборов учета тепловой энергии (докладчик — глава  местной администрации  А. В.Самофеев);

5. Установление размера   платы за содержание жилья на 2013 год и перечне работ по содержанию жилья (докладчик — В.Д. Ежова)

Собрание  вызвало живой интерес, пришло достаточно много граждан, проживающих в данном доме. Была продолжительная, эмоциональная дискуссия почти по всем обсуждаемым вопросам.  По итогам собрания приняты  следующие  решения:

  • кровлю  дома в 2013 году капитально не ремонтировать, ограничится латочным ремонтом. 
  •  Размер платы за содержание жилья на 2013 год не увеличивать, а    оставить на уровне 2012 года, добавив к перечню   обязательных работ мытье подьездов с периодичностью 1 раз в месяц. 
  • поручить администрации  совместно с ООО "УЖСК" получить от  ГУП СО "Облкоммунэнерго" технические условия на установку приборов учета тепловой энергии и выполнить оценочный расчет их возможной стоимости.

Кроме того обсуждались вопросы по организаци стоянки  личного автотраспорта нв внутридворовой территории и возможность ремонта внутриквартальных проездов.

Не смотря на определенные мелкие процедурные нарушения,  собрание прошло достаточно контруктивно и, фактически,  это первый пример у нас в городском округе  участия граждан в реальном  совместном  управлении  многовартирным домом (за исключением ТСЖ "Уют"). Вообще то данные собраниия,  в соответсвие с Жилищным Кодексом РФ,  должны проходить как минимум ежегодно и в каждом МКД.  Надеюсь, что   инициатива   группы жителей МКД Евдокимова, 32 станет регулярной,  послужит хорошим примером всем остальным и на деле продемонстрирует реальные права и возможности  жителей по созданию благоприятной  и доступной среды проживания хотя бы на уровне одного дома. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                   А. Самофеев


Похожие записи:

Верх-Нейвинский получит качественную воду
Верх-Нейвинский получит качественную воду
В разделе: Новости поселка и региона
 Роспотребнадзор по Свердловской области выиграл в суде право для жителей поселка Верх-Нейви...
Опломбирование приборов учета воды – бесплатно
Опломбирование приборов учета воды – бесплатно
В разделе: Новости поселка и региона
С 1 января 2016 года вступили в силу повышающие коэффициенты на нормативы потребления воды для лю...
Новое в обращении с ТКО (твердые коммунальные отходы)
Новое в обращении с ТКО (твердые коммунальные отходы)
В разделе: Новости поселка и региона
ИНФОРМАЦИЯо работе региональных операторов по обращениюс твердыми коммунальными отходами(в вопрос...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!