Экскурсия в центр «Точка роста». 26.12.2023 в рамках взаимодействия центра...

Экскурсия в центр «Точка роста»
26.12.2023 в рамках взаимодействия центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» с другими образовательными организациями, в том числе на базе которых созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», были проведены:
- дистанционное занятие «Введение в 3D-моделирование» для обучающихся центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе МАОУ СОШ села Быньги;
- дистанционная экскурсия по центру «Точка роста» на базе МАОУ СОШ села Быньги для обучающихся центра «Точка роста» на базе МАОУ «СОШ им. А.Н. Арапова».
Занятие по 3D-моделированию подготовил педагог дополнительного образования – Гусев Антон Валерьевич, который кратко рассказал о 3D-моделировании. Технология 3D-печати позволяет создавать трехмерные объекты в реальном времени, которые могут быть созданы из различных материалов, таких как пластик, металл, керамика или даже биологические материалы. 3D-печать одна из самых популярных в компьютерной инженерии: широко применяется в прототипировании, медицинской индустрии, машиностроении и других сферах промышленности.
В процессе занятия педагог знакомит с основными элементами графического интерфейса программы «3D-компас» и ее инструментарием, создает простейший объект и выводит его на 3D-принтер.
По отзывам обучающихся центра «Точка роста» на базе МАОУ СОШ села Быньги, занятие было интересным и познавательным. Ребята не только создали 3D-кубик, но и попробовали «примерить на себя» профессии 3D-дизайнера и специалиста по аддитивным технологиям.
Экскурсию по центру «Точка роста» на базе МАОУ СОШ села Быньги проводила Зинаида Юрьевна, руководитель центра, которая познакомила обучающихся нашего центра образования с основными направлениями центра на базе МАОУ СОШ села Быньги : "Робототехника", "Инфознайка", "Шахматы", "Азбука безопасности. ВПК "Медведи", "Конструирование", "Медиацентр", "Пластилинография", "Плетение из лозы", "Виртуальная реальность", "Юный технолог" и "Социальное проектирование". В процессе экскурсии были показаны в работе имеющиеся цифровые ресурсы: современные интерактивные доски, фотоаппаратура, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтер, большое количество инструментов для уроков технологии, оснащение кабинета ОБЖ и информатики, конструкторы для робототехники и т. д.
По окончании мероприятия обучающимися и педагогами было принято решение о продолжении взаимодействия между обоими центрами. Взаимодействие между центрами расширяет возможности для предоставления школьникам качественного современного образования в процессе обмена занятиями, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. В рамках обмена опыта запланировали проведение дистанционного занятия по направлению «Робототехника» для обучающихся начальных классов нашей школы.
Видеозапись «Видео от МАОУ "СОШ им. А.Н.Арапова" ГО Верх-Нейвинский»:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!