19 марта в школьной библиотеке прошёл школьный этап областного конкурса "Мой...

19 марта в школьной библиотеке прошёл школьный этап областного конкурса "Мой любимый музей". В жюри вошли педагог организатор Котова Анастасия Анатольевна, руководители школьных объединений Останина Гульнара Фаритовна и Абзалова Елена Петровна. Возглавил школьное жюри краевед, руководитель военно-исторического музея "Несокрушимая и легендарная" Лобанов Олег Геннадьевич. "О вещах, и не только.." рассказали ребята 5-х, 6-х и 9-х классов. Из 12 участников выбрали трёх лучших.
О экспозиции Муниципального краеведческого музея рассказала Хасанова Елена (5а класс), её заинтересовали старательские кружки золотодобытчиков. Ребята узнали, что они были индивидуальные и артельные, запирались на замки, а неподъёмный сундук для общего сбора золота находился в специальной комнате нашей круглой заводской конторы. Большой интерес вызвала работа Зайнаковой Анжелы (5б класс), она рассказала историю создания морской формы, и, так понравившейся всем, - бескозырки. С этой формой она познакомилась на экскурсии в музее "Несокрушимая и легендарная". Третья работа, отмеченная жюри - Паршаковой Анны (6а класс). Анна, с присущим ей артистизмом, рассказала, как пробовала гладить бельё рубелем, старинной ребристой доской для глаженья. Это оказалось не так просто, чтобы прогладить простыню пришлось приложить большие усилия, а с пододеяльником вообще возникли проблемы. Мы узнали, что у этого предмета, было несколько названий, да и выглядел он по разному - каждый мастер украшал этот предмет по своему. Познакомилась Аня с этим предметом на занятиях объединения "Юный музейщик" в школьном этнографическом музее.
Подводя итог первой открытой защиты творческих поисковых работ "О вещах, и не только..." юные краеведы признались - сегодня они узнали много нового о родном посёлке и экспонатах наших музеев. Олег Геннадьевич поблагодарил ребят за такие интересные работы и пожелал успехов и новых открытий. Особенно он отметил работы девятиклассников Федосеевой Анастасии, которая точкой объединения настоящего, прошлого и будущего считает именно музей и Буянова Дениса с работой «Секретный чемоданчик».
Закончилась наша краеведческая встреча презентацией фильма по очеркам краеведа Дениса Щербины "Домов Верх-Нейвинских старинные рассказы", представила фильм Самсонова Анна (10 класс). Анна учиться в художественной школе, эти умения она применила в рисовании 5 домов посёлка с богатой историей, именно эти тщательно выполненные рисунки стали основой фильма. Помогли воплотить идею в фильм её одноклассники Панов Дмитрий и Соснин Максим, они подобрали музыку и предложили показать дома с трёх позиций: глазами художника, фотографа и ребенка. Так в фильме появились работы детей (1, 2 класс) клуба "Краевед". При озвучивании фильма понадобился еще один голос, им стал голос Устиновой Христины, выражаем ей большую благодарность. Фильм получил высокую оценку жюри и юных краеведов, стало понятно, что у фильма будет продолжение, ведь домов с "биографией", в нашем Верх-Нейвинском, очень много.
Останина Г.Ф.


Изображение «IMG_20190319_155056.jpg»:


Изображение «IMG_20190319_161518_BURST001_COVER.jpg»:


Изображение «IMG_20190319_164607.jpg»:


Изображение «IMG_20190319_165751.jpg»:


Изображение «IMG_20190319_170540.jpg»:


Изображение «IMG_20190319_170555.jpg»:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!