Популярно об ОДН

Популярно об ОДН


1919 просмотров
Теги:

В администрацию городского округа Верх-Нейвинский часто поступают запросы по разъяснению обоснованности и правильности начисления объемов потребления коммунальных услуг (КУ) на общедомовые нужды (ОДН).

Популярно об ОДН можно узнать ниже.

 

 

Что такое ОДН?

Расшифровывается как общедомовые нужды. Ведь не для кого не секрет, что в любой многоквартирный дом поступает коммунальных ресурсов (электроэнергия, вода или тепло) больше, чем потребляется жителями в своих квартирах в связи с тем, что в любом доме часть их коммунальных ресурсов расходуется на общие нужды дома. При этом, в соответствии с правилами собственники помещений в многоквартирном доме, обязаны оплачивать как потребление электроэнергии в своем помещении (квартире или магазине), так и производить оплату доли ОДН (на электроэнергию, воду или тепло).

От чего зависит порядок расчета ОДН?

Порядок расчета ОДН по электроэнергии зависит от наличия или отсутствия общедомового прибора учета электроэнергии, индивидуального прибора учета электроэнергии и площади жилых и нежилых помещение в многоквартирном доме.

Почему выросла оплата за общедомовые нужды?

Во-первых, изменился принцип распределения объема электроэнергии на общедомовые нужды. Теперь он зависит от площади квартиры, а не от объема потребления электроэнергии внутри квартиры. Т.е., если у вас большая квартира, платеж может возрасти.

Во-вторых, согласно федеральному закону «Об энергосбережении» многоквартирные дома оборудованы современными общедомовыми приборами учета, которые учитывают всю электроэнергию, поступающую в дом. Федеральное законодательство обязывало управляющие компании оборудовать дома такими приборами учета крайний срок до 1 июля 2012 года, что УК и выполнили где-то раньше, где-то позже.

Увеличение может быть связано с плохим состоянием внутридомовых сетей или устаревшими квартирными электросчетчиками, которые считают электроэнергию с большим процентом погрешности, недостоверность передаваемых показаний, несвоевременная передача показаний. Есть случаи, когда электросеть рассчитана, скажем на «телевизор и пять лампочек», а в квартире установлены теплые полы, водонагреватели, включены радиаторы, идет перегрузка сети, потери электроэнергии возрастают.

Очень большие суммы за электропотребление ОДН могут свидетельствовать о хищениях электроэнергии, т.е. несанкционированном подключении жильцов дома к внутридомовым сетям.

Указанные в квитанциях цифры отражают реальное состояние с электропотреблением в вашем доме: столько электроэнергии поступило в дом. Если суммы оказались большими, то это либо повод разобраться, куда потребляется столько электроэнергии, либо стимул начинать экономить ее не только внутри квартиры, но и ту электроэнергию, которая тратится на нужды всех жильцов. И нужно понимать, что чем больше энергооборудования установлено в доме, тем выше будут и платежи за электроэнергию. Если два одинаковых дома стоят рядом, а разница общедомового потребления составляет 30 раз, собственников жилья это не может не заинтересовать. Данная ситуация своего рода индикатор состояния домового энергохозяйства, собственники жилья начинают понимать, что такое владеть общей собственностью.

Как определяется объем ОДН в МКД?

При наличии общедомового (коллективного) прибора учёта из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учёта, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, определённый по нормативам. При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета.


 

1 шаг — снимаются показания общедомового счетчика.

2 шаг — снимаются и суммируются показания всех квартирных счетчиков в доме.

3 шаг — устанавливается расход на нужды дома. Это разница между показаниями общедомого прибора учета и всех квартирных счетчиков

4 шаг — разница делится на площадь всех жилых помещений в доме.

5 шаг - полученную цифру умножаем на площадь конкретной квартиры и действующий тариф.

Таким образом Формула расчета стоимости ОДН для каждого помещения будет выглядеть следующим образом:

ОДН для квартиры №1 (руб.)= ( Общий объем потребления дома - Сумма потребления квартир (как с индивидуальными приборами учета, так и без - Сумма потребления нежилых помещений) / Общую площадь дома Х Площадь квартиры №1.Х действующий тариф.

Иными словами, объем общедомовых нужд на электрическую энергию, приходящийся на конкретную квартиру №1 определяется пропорционально площади квартиры №1 к общей площади дома и к остатку "неоплаченного" потребления электроэнергии в доме.

Такой порядок расчета электроэнергии на ОДН для жилого или нежилого помещения приведен в формуле 13 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Учитываются ли долги соседей при распределении ОДН на добропорядочных граждан?

НЕТ, каждый гражданин оплачивает потребление по своему индивидуальному (квартирному) прибору учёта и свою долю в общедомовом потреблении, определённую в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

К каждому должнику персонально применяются все законные меры воздействия: ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в судебном порядке.

Как уменьшить величину ОДН?

Обеспечить качественный учет:

- одновременно и своевременно фиксировать показания общедомового и квартирных приборов учёта;

- следить за исправностью квартирных счётчиков электроэнергии;

- отсутствием в доме безучётного электропотребления и хищения электроэнергии.

Поддерживать порядок во внутридомовых электрических сетях дома;

Не превышать фактических электрических нагрузок над предусмотренными при проектировании жилого дома.

За всем этим должна следить обслуживающая организация (Управляющая компания, ТСЖ), а так же сами собственники жилых помещений (в лице старших по домам)

Какие требования предъявляются к приборам учета (счетчикам) электрической энергии?

Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, испольуются приборы учета класса точности 2,0 и выше. Если у гражданина установлен прибор учета класса точности ниже 2,0, то он используется до истечения установленного срока его эксплуатации (указан в паспорте прибора).

Если кто-то укажет заниженные показания квартирного счетчика, получается, другие жильцы заплатят за него, т.к. общедомовой счетчик покажет большую цифру?

Недостоверность переданных показаний остается на совести жильцов. Раз в полгода предусмотрено контрольное снятие показаний счетчиков, т.е. факты занижения показаний будут выявлены, соответственно, и расчеты в целом по дому будут откорректированы, но получается, позже. Осуществлять контроль за корректным снятием показаний могут старшие по домам или Совет дома.

Какой тариф применяется при расчёте стоимости ОДН?

Такой же, по которому собственник жилья рассчитывается за потребление внутри квартиры.

Если в многоквартирном доме установлен двухтарифный общедомовой прибор учёта, то:

1) для гражданина, у которого установлен однотарифный квартирный прибор учёта, стоимость электроэнергии и по квартире и за ОДП применяется единый тариф;

2) для гражданина, у которого установлен двухтарифный квартирный прибор учёта стоимость электроэнергии по квартире и за ОДП рассчитывается с применением двухзонного тарифа.

 


Похожие записи:

Новый офис ОАО "Свердловэнергосбыт" в р.п.Верх-Нейвинский
Новый офис ОАО "Свердловэнергосбыт" в р.п.Верх-Нейвинский
В разделе: Новости поселка и региона
Администрация городского округа Верх-Нейвинский на протяжении длительного времени пыталась решить...
Перепрограммирование счетчиков эл. энергии
Перепрограммирование счетчиков эл. энергии
В разделе: Новости поселка и региона
Правительством Свердловской области установлен срок  завершения работ по перепрограммировани...
Новое в обращении с ТКО (твердые коммунальные отходы)
Новое в обращении с ТКО (твердые коммунальные отходы)
В разделе: Новости поселка и региона
ИНФОРМАЦИЯо работе региональных операторов по обращениюс твердыми коммунальными отходами(в вопрос...
Прокуратура запретила отключение горячей воды в летний период жителям Верх-Нейвинска
Прокуратура запретила отключение горячей воды в летний период жителям Верх-Нейвинска
В разделе: Новости поселка и региона
Невьянская городская прокуратура провела проверку по обращению жителей поселка Верх-Нейвинский Не...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!