Переходим на зимнее время, а как быть с перепрограммированием счётчиков?

Переходим на зимнее время, а как быть с перепрограммированием счётчиков?


2196 просмотров
Теги:

Уважаемые жители!

26 октября 2014 года в 02-00 часа стрелки часов будут переведенены на 1 час назад.



Согласно информационному письму министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в целях недопущения негативных последствий в связи с переходом на зимнее время подготовлен и проходит согласование проект постановления правительства Российской федерации № ДК-П9-7522, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданами Российской федерации в связи с переходом на зимнее время совершать не требуется. Приборы учета, которые позволяют определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в ходе выполнения плановых работ по проверке, проверке технического состояния или снятия показаний.

При этом перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации).


Похожие записи:

Перепрограммирование счетчиков эл. энергии
Перепрограммирование счетчиков эл. энергии
В разделе: Новости поселка и региона
Правительством Свердловской области установлен срок  завершения работ по перепрограммировани...
Новый порядок передачи показаний эл. энергии
Новый порядок передачи показаний эл. энергии
В разделе: Новости поселка и региона
Начиная с 1 июля 2013 года устанавливается новый порядок передачи показаний ПУ по эл. энергии &n...
Ответы РЭК на часто задаваемые вопросы по ЖКУ
Ответы РЭК на часто задаваемые вопросы по ЖКУ
В разделе: Новости поселка и региона
Ответы Региональной энергетической комиссии Свердловской области на часто задаваемые вопросы.
Новое в обращении с ТКО (твердые коммунальные отходы)
Новое в обращении с ТКО (твердые коммунальные отходы)
В разделе: Новости поселка и региона
ИНФОРМАЦИЯо работе региональных операторов по обращениюс твердыми коммунальными отходами(в вопрос...

Комментарии 3

0 Самофеев А. #
12 декабря 2014 в 14:24

Использование приборов учета после сезонного перевода времени



В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени» Минстрой России совместно с ФСТ России считает необходимым сообщить следующее:
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», многочисленными запросами граждан Российской Федерации по вопросу использования индивидуальных приборов учета после сезонного перевода времени (далее – приборы учета) и в целях недопущения социальной напряженности в связи с переходом на зимнее время, Минстрой России совместно с ФСТ России считает необходимым сообщить следующее.

В целях недопущения негативных последствий в связи с переходом на зимнее время и в соответствии с поручение Правительства Российской федерации от 6 октября 2014 г. №ДК-П9-7522Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

В частности, проект постановления предусматривает следующие основные условия:

1) Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется.

Приборы учета, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, функциональные возможности которых позволяют объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени), признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию для целей обеспечения измерения при проведении в установленном порядке проверки таких приборов учета или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учета (снятия показаний) в сроки и в порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации – в зависимости от способ предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

2) По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсосберегающими организациями ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

3) Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
0 Гость #
12 декабря 2014 в 17:01
3) Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования

Т.е. опять платим мы с вами...
Только если раньше мы хоть знали сумму на перепрограммирование, и могли выбрать организацию которая займется этим, или например "сложиться" лестничной площадкой - то сейчас сколько спишут - никому не известно. Зае*ись.
0 Самофеев А. #
15 декабря 2014 в 07:37
Так ведь самим и в любое время выбрать организацию для перепрограммирования никто не запрещал.