Как обшить деревянный дом?

Как обшить деревянный дом?


1137 просмотров

Деревянные дома широко известны своими многочисленными достоинствами: экологичность, комфортность, в таком жилье даже дышится легче. Однако при этом они отличаются плохой огнестойкостью и подверженностью грибку. В случае, если вы, скажем, приобрели себе деревянный дом под ключ для временного проживания, в качестве дачи, проще вообще не обшивать дом, большинство владельцев так и поступают. Если же это ваше постоянное место жительства, лучше позаботиться об утеплении и защите стен от воздействия окружающей среды.

Важно! Деревянные дома подвержены усадке, поэтому лучше, прежде чем обшивать, выждать пару лет (это не относится к домам из клееного бруса).

Перед обшивкой стоит задуматься об утеплении, особо важном для северных регионов. Вполне подойдут минеральная вата либо пенопласт. В южных регионах достаточно будет только обшивки, хотя даже в этом случае многие хозяева предпочитают качественно утеплить дом, чтобы в дальнейшем существенно сэкономить на отоплении. Если имеется финансовая возможность, лучше все же предпочесть минвату, так как под пенопластом, в случае отсутствия отлично продуманной системы вентиляции, дерево может начать гнить.

Варианты материалов для обшивки

1. Металлический сайдинг. Достоинства: легкий монтаж, хороший внешний вид, качественная защита от атмосферных осадков. Недостатки: легко деформируется при ударах, при наличии царапин начинается коррозия. 
2. Виниловый сайдинг. Легче, чем металлический, не подвержен коррозии и гниению, не требует окраски, долговечный, не требует дополнительной обработки. Такой материал применяется чаще всего. Панели состоят из двух слоев, что обеспечивает отличные защитные функции и сохраняет физические свойства материала.
Технология обшивки достаточно проста. Вначале изготавливается деревянный каркас по всему периметру дома, с расстоянием между рейками 40 см. При необходимости укладывается материал для теплоизоляции. К каркасу, начиная от центра, гвоздями крепятся панели, при этом важно периодически проверять уровнем качество укладки. Сайдинг можно уложить как вертикально, так и горизонтально.
3. Камень. Достоинства: отличная огнестойкость, прочность и теплоизоляция. Недостатки: большой вес, такой материал следует использовать только при наличии хорошего фундамента у дома, способного выдержать такую нагрузку. Это не относится к искусственному камню, он намного легче.
4. Блок-хаус. Дорогостоящий (так как изготовлен из хвойных пород дерева), но очень красивый вариант отделки, визуально с внешней стороны имитирует оцилиндрованное бревно, а внутри имеет ровную поверхность. Достоинства: легкость монтажа с помощью шип-фаза и отличная защита от влияния внешней среды. 
В целом, вариантов обшивки достаточно много, при выборе стоит учитывать финансовые возможности семьи, пожелания по внешнему виду и требования к долговечности.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!