Что такое тепловые пушки?

Что такое тепловые пушки?


963 просмотра

Тепловые пушки — это класс мощных воздухонагревателей, предназначенных для сушки, вентиляции и, главное, обогрева помещений большой площади. Принцип работы таких приборов основан на нагнетании при помощи вентилятора большого объёма воздуха, нагреваемого в процессе прохождения его между тепловыми элементами. В связи с шумностью и высоким потреблением энергии чаще используются для обогрева промышленных помещений, складов, ангаров, гаражей и т. п., а в быту применимы для сушки воздуха и поверхностей при ремонте. Если Вы хотите купить обогреватели для дома, имеет смысл рассмотреть другие виды обогревателей (тепловентиляторы, конвекторы и пр.)

Тепловые пушки по виду используемой тепловой энергии подразделяются на:
а) электрические,
б) газовые,
в) жидкотопливные.

Цена на электрические тепловые пушки — самая низкая для данного ряда, что является несомненным достоинством, как и отсутствие необходимости в дозаправках в процессе эксплуатации, и экологичность. К минусам можно отнести их зависимость от бесперебойного электроснабжения и возможностей электросети. Кроме того, существенное энергопотребление при высоких тарифах ведёт к увеличению затрат на обогрев помещения.

Благодаря дешевизне в эксплуатации и простоте обрели популярность неприхотливые газовые тепловые пушки. Топливом для них служит как природный сжиженный газ в баллонах, так и газ из магистрального трубопровода. Например, именно газовые компактные модели часто используют при монтаже натяжных потолков. Не стоит забывать, что эксплуатация газовых пушек, как и любого газового оборудования, требует тщательного соблюдения правил техники безопасности.

Столкнувшись с необходимостью купить тепловую пушку, стоит обратить своё внимание на жидкотопливные обогреватели. Они могут работать на отработанном масле, бензине, но самыми востребованными являются дизельные тепловые пушки. Дизельные в свою очередь делятся на конструкции с прямым нагревом, где вместе с нагреваемым воздухом в помещение попадают продукты горения, и непрямым нагревом, где эти продукты выводятся наружу. Именно конструкции последнего типа являются полностью безопасными для человека и могут использоваться помещениях, где есть люди.

В каждой категории существует широкий модельный ряд. Но даже самую дешёвую и простую модель можно усовершенствовать, если купить к ней промышленные центробежные вентиляторы и термостат к ним, что позволит автоматически поддерживать заданную температуру.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!