Дом на тридцать процентов

Дом на тридцать процентов


3318 просмотров
Теги:

Вчера ходили в барак. Вернее, не в барак, а в такой двухэтажный дом, который все окрестные жители называют бараком. Деревянный дом, рядом бани, теплицы, сарайчики, а дальше небольшое поле, на котором жители дома садят картошку. Дом стоит на улице Ленина, буквально в двух шагах от центра посёлка Верх-Нейвинского.  Там их даже два таких дома. Один под номером 35, а другой 52.

Пригласила нас с Алей одна местная старушка. Она пригласила нас вместе с бабой Леной, чтобы пожаловаться. Когда год назад в наших краях был скачок напряжения, при котором у многих жителей посёлка погорели электроприборы, баба Лена ходила по этим домам, собирала претензии. У кого что сгорело. С тех пор её  тут многие знают.

А вот и барак тот самый.

 

А это он же с противоположной стороны. Фото сделано весной прошлого года.

 

Претензии у старушки были  к тому, что жильцы ведь платят за ремонт и содержание дома, а местные власти своих обязательст по ремонту и содержанию не выполняют. Впрочем на верхнем снимке состояние дома видно. Окна, кое-где заколоченные фанерой и крыша, на которой местами нет железа. В середине дома участок крыши, незащищённый ничем просматривается очень хорошо. Железо коричневое, а места, где его нет — серые. А там, где железа на крыше нет, вода будет протекать в квартиры.

Стены дома. Вроде стены как стены, только вон внизу стоит какая-то заплатка. Здесь, вероятнее всего стена уже прогнила.

 

Когда этот дом был построен — сказать не могу. На моей малой Родине в Нейво-Рудянке подобные дома строили во время войны для эвакуированных. Скорее всего и тут мы видим дом столь же почтенного возраста. Ему лет шестьдесят, может быть больше.

 

И двери в доме какие-то легковесные. Не эти, а входные, наружные. Я их почему-то не сфотографировал. Они какие-то тоненькие и обитые сверху ДВП. Вряд ли они хорошо защищают от уральских холодов. Надпись на двери наводит на мысли.

 

Внутри тут вот что. Ремонта эти стены не видели уже давно, окна забиты фанерой. На лестницах и в подъездах относительно чисто, но стены создают вид удручающий.

 

А это мы. Стоим у двери квартиры той самой старушки.

 

Она выходит на площадку и начинает нам рассказывать вещи довольно жуткие. Иногда  в сильные холода канализационные трубы промерзают. И если соседи сверху начинают мыться в ванне или мыть посуду, то вода просачивается через потолок на первый этаж. И заливает нижнюю квартиру чуть не по щиколотку. И люди так и ходят по этой мутной, зловонной жиже (вода-то из канализации). 

Постепенно подтягиваются и другие жильцы. И тут выясняется одна интересная подробность их жизни. Оказывается за двухкомнатную квартиру в этом доме они платят больше, чем мы за свою в городе. Сумма тут указана. 4638 рублей. Это без учёта электроэнергии.

 

Нас пустили внутрь квартиры. Вроде кухня как кухня. И раковина есть. Только вот вода в ней из батареи. И только горячая. Холодной нет. За холодной нужно ходить на колонку. Таскать вёдра зимой на коромысле на второй этаж удовольствие небольшое.

 

А ведь вода-то в батарее техническая. Её не фильтруют так, как это делают с горячей водой, которой пользуются люди в более современных домах. Зато присылают ценные указания установить на эту батарею счётчики.

 

А вот потолок той же кухни. Тут видно, что он прогнулся.
-Нам на голову частенько штукатурка падает. Огромными кусками.

 

А насколько перекошены стены показывают вот эти зазоры над дверями.

 

Отсутствие железа на крыше проявляется жуткими потёками на стенах.
-А на чердаке сколько воды...

 

-Ребёнка на пол отпустить не можем. Холодно.
Да и откуда теплу взяться? Изоляция на трубах пропала ещё в незапамятные времена.

 

Конечно у многих не выдерживают нервы.  И кто-то даже отказывается платить за квартиру.
-Ну за что тут платить? Да ещё так много.
А когда возникает вопрос о ремонте, то руководство первым делом говорит.
-Ну вы ж должники...
Хотя далеко не все жители этого дома должники. Скорее их меньшинство.

 

А это дом №52, стоящий напротив. Он поменьше.

 

Стены в нём такие же и проблемы, наверное, схожи.

 

 

Хотя с чердаком тут гораздо лучше. Крышу перекрыли шифером в более поздние времена и она не протекает.

А ещё нам показали тут бумагу о проценте износа дома. Он составляет 70 процентов. То есть это на тридцать процентов ещё дом, а на семьдесят уже хлам. Кстати протекающая железная крыша изношена "всего" на 65%. А стены, фундамент, полы и перекрытия значит в ещё худшем состоянии. Только вот такой процент износа является недостаточным для того, чтобы признать дом аварийным. А чтобы признать дом аварийным нужно ещё хлопотать и хлопотать.

 

Удручённые возвращались мы из этого дома. Баба Лена всё говорила:
— Ну, не алкаши же они какие, чтоб так жить. Нормальные люди, многие с детьми.
А я думал, что сейчас выделяют деньги на расселение ветхого жилья. Какие-то миллиарды рублей. Хватит ли этих миллиардов на всю область? Ведь на Среднем Урале тысячи подобных деревянных домов, построенных давным-давно. И что нужно сделать, чтобы люди, живущие в этих вот домах по улице Ленина в Верх-Нейвинске получили новое жильё? Ведь скорее всего они ни в какие программы не вписаны, нигде не отмечены. И им так и придётся жить с кривыми стенами и протекающими крышами.

А ещё у посёлка нет денег, чтобы содержать пожарные гидранты. Когда поблизости был пожар, то пожарные постоянно ездили к пруду, чтоб наполнить водой свои цистерны.

 


Похожие записи:

Свердловэнергосбыт занимается самоуправством
Свердловэнергосбыт занимается самоуправством
В разделе: Новости поселка и региона
Не так давно правительство РФ ужесточило санкции в отношении неплательщиков коммунальных услуг. Т...

Комментарии 39

0 гость #
10 марта 2016 в 18:32
хорошенькая статейка
0 мечта #
11 марта 2016 в 05:59
на ТВ надо федеральное писать .По НТВ помню шла передача где дюлей вставляли руководству наподобие нашего отговорчивому.
0 тупой #
11 марта 2016 в 08:09
А мне не понятно, тут квитанции от бти, от ужск, а претензии-то к кому?И кто такой этот ваш отговорчивый?
0 еще тупой #
11 марта 2016 в 08:20
"Претензии у старушки были к тому, что жильцы ведь платят за ремонт и содержание дома, а местные власти своих обязательств по ремонту и содержанию не выполняют" - это выдержка из написанного ранее. При чем тут опять местные? Они что-ли деньги собирают на ремонт и содержание? Квитанцию почитайте, кому платите, с них и спрос!
0 + - #
11 марта 2016 в 14:38
кандидатам в депутаты - начинайте обещать народу!
0 А.Самофеев #
14 марта 2016 в 07:56
Прежде чем делать выводы "кто виноват и что делать" предлагаю ознакомится с информацией управляющей компании по данному дому тут https://yadi.sk/i/OdeRozk-q9e9r., напомнить, что УК "живет" и работает исключительно за счет собранных с жильцов средств. А после этого риторический вопрос - жители других МКД готовы направить собранные ими фин.средства на бесконечный и бессмысленный ремонт данных домов, в ущерб своим домам??? Государственная программа по переселению из ветхого жилья существует. Но в настоящий момент она действует только по отношению к домам, признанным аварийными по состоянию до 01 января 2007 года .Когда все такие по области будут расселены дойдет очередь и до этих (ориентировочно это после 2018 года) . Подготовительную работу муниципалитет уже провел, необходимые справки БТИ получены (причем со второго раза, изначально БТИ ставила износ по конструктивным элементам от 50 до 60 %).
А ведь вода-то в батарее техническая. Её не фильтруют так, как это делают с горячей водой, которой пользуются люди в более современных домах.
.Открою для автора статьи "страшную тайну" у нас и в современных домах вода ГВС "из батарей", и не только у нас, а примерно в 70 % всех МКД по всей стране эксплуатируется двух -трубная открытая система отопления и ГВС, Это значит что одна и та же вода вода используется для отопления и ГВС, просто точки ее отбора в "современных" домах на рамке ввода в подвале, а где разводки ГВС нет - там прямо из радиаторов. И фильтры для подготовки данной воды (как правило натрий -катионитовые) служат не для ее очистки, а для предотвращения накипеобразования.
Отдельно по пожарным гидрантам: их на территории поселка всего 36 шт. из них исправных 33. Их работоспособность регулярно проверяют инспектора пожнадзора с составлением соответсвующего акта, а технически обслуживаются сотрудниками АО "Облкоммунэнерго". Почему пожарные сразу не задействовали ближайшие гидранты неизвестно возможно банально еще не знали их местоположение.
0 Наталия #
10 апреля 2016 в 19:43
У г.Самофеева всегда кто-то виноват, только не власти, постоянно отписывается, наверно пора уже действовать и пытаться войти в положение этих бедных людей, наконец помочь им!!!!! Сами поживите (и Плохих,и Тропников...) в таких условиях, за такие деньги со своими детьми. Не забывайте, что народ вас выбирал, видимо зря.
0 Гость #
10 апреля 2016 в 21:28
А мне вот интересно. Почему постороние вам люди, по вашему, всегда должны помогать бедным и обездоленным? Почему "помощникам" самим никто никогда не помогает? Почему вам эти люди должны отдавать свои деньги (прямо, или косвенно в виде налогов) и время? А вы им ни шиша кроме спасибо, а то и откровенной ненависти и/или хамства? А то кричите тут про мораль в соседних ветках, хотя по факту у вас самой ее и нет.
0 Наталия #
12 апреля 2016 в 10:58
К сожалению, это работа властей. И каждый знает, идя во власти-это неблагодарный труд. А коли сел, то выполняй свои обещания. Или хотя бы попытку. А нечего сидеть на ровном месте и "играть в футбол" с людьми.Как разбазаривать средства, так это нормально???? А ,что касается морали, поверьте у вас и трех жизней не хватит, что бы чуть-чуть приблизится к моей.
0 житель #
12 апреля 2016 в 15:17
Какие интересные комментарии дает Наталия. Все знает и про власть, и про разбазаривание средств, и про обещания какие-то. Так давайте уж, Наталия, не будьте голословны,укажите на конкретное лицо во власти, которое дало и не выполнило обещания, а также разбазарило средства. Такое ощущение, что вы были близко у власти, да вот мораль ваша не позволила принять участие в разбазаривании, а обида осталась.
0 Наталия #
15 апреля 2016 в 18:21
Какая обида??????Исключительно выводы.
0 Наталия #
15 апреля 2016 в 18:40
В одном вы правы: с моралью у меня все в порядке!!!!!
0 Я #
29 апреля 2022 в 17:39
Я живу около 1 гидранта и его не проверяют и его чинят жильцы и их всего 16!
0 НАТАЛИЯ #
14 марта 2016 в 13:01
Говорят, что для того чтобы человек показал свое настоящее лицо, его необходимо наделить хотя бы небольшой властью. В реальности же так и получается. Часто у чиновников и представителей разнообразных ведомств, включая коммунальные службы, срабатывает так называемый синдром вахтера. Поэтому и происходит грубое нарушение прав потребителей, гражданского кодекса и прав жителей России. Свой подход к решению сложных житейских проблем предложили сотрудники популярного канала. В помощь обычным российским гражданам они выпустили проект под названием «Контрольный звонок» (НТВ).
По словам создателей проекта, целью его разработки была борьба с несправедливостью в отношении самых незащищенных слоев населения: ветеранов ВОВ, людей с ограниченными возможностями, многодетных родителей, детей-сирот и т. д. Именно они, как показывает практика, чаще всех остальных сталкиваются с откровенным хамством и игнорированием проблем граждан. Так, одна из первых задач, которые организаторам проекта удалось решить, была связана с жилищными проблемами.
Обратиться в передачу «Контрольный звонок» может каждый россиянин, которому отказали в помощи представители разнообразных ведомств. При этом были нарушены права обратившегося. Позвоните по телефону горячей линии: +7 /495/6177857 или напишите zvonok.ntv.ru.
И ещё Позвоните в Правовой центр «Человек и закон» по телефону 495-646-06-97.
0 аля #
14 марта 2016 в 17:14
жители дома даже не знали,что все требования и претензии нужно предоставлять в письменной форме,в нескольких экземплярах.А когда понесли письменное обращение по протечке кровли,то им сказали,что у вас долг по квартплате и заявление не приняли.А они просто не хотят уже оплачивать такие скотские условия жизни.
0 аля #
14 марта 2016 в 17:20
Жители дома,используйте любую возможность заявить о своих проблемах. Телефоны и адрес вам подсказали.
0 DMitry #
14 марта 2016 в 21:08
Спасибо Наталия
0 а #
16 марта 2016 в 20:28
Алексей Вадэльевич! Получается, как всегда, выхода нет. Где выход?
0 А.Самофеев #
17 марта 2016 в 06:57
Выход есть всегда, и, как это почти всегда бывает, он заключается в комплексном подходе к решению данной проблемы.
Во первых жителям данного МКД (как прочем и всякого любого) надо избавится от заблуждений, что "дом муниципальный", "мы ни за что не отвечаем и пусть местная власть одна немедленно решает эту проблему". Дом целиком принадлежит собственникам жилых помещений и именно собственники несут бремя ответственности за его содержание и ремонт.
Во вторых надо смирится с фактом, что чем старше дом и меньше в нем жильцов, тем больше средств от каждого собственника он требует на свое содержание и ремонт. Исходя из этого, проблему необходимо разложить на составные части и определить исполнителей. Основных задач две:
1) максимально быстро попасть в государственную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.
-2) обеспечить приемлемое содержание и текущий ремонт дома до момента отселения.
За решение первой задачи отвечает муниципалитет и необходимые действия выполняются.
Вторую должны решить сами собственники . Сейчас Вы не вносите плату за капитальный ремонт в Региональный фонд (это как раз последствия своевременных действий муниципалитета по исключению вашего дома из программы капитального ремонта и признания его ветхим), но своим решением вы вправе установить дополнительный сбор на текущий ремонт на отдельный лицевой счет именно вашего дома. Кроме того, исходя из собранных средств необходимо организовать собрание с участием УЖСК и коллективно решить, куда будут направлены эти собранные средства. Ну и необходимо поэтапно гасить задолженность за ЖКУ , тогда у Вас появится и юридическое и моральное право что- то требовать с УЖСК.
0 Гость #
17 марта 2016 в 07:34
Проблема как всегда в головах жителей. Они почему-то думают, что все должны думать и действовать за них.

Да и платить они не хотят, расчитывая на расселение. Мол зачем сейчас вкладываться, когда этот барак снести надо. Их конечно можно понять, но лично мне сделать это сложно. Сознательно жить в д*рме, расчитивая на подачку - это ужас. Как попрошайки, ей богу.

Немного не в тему, но вот кстати прекрасный пример того, что может ТСЖ, и никогда не сделает "муниципалитет":
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1335818.html
0 Аля #
17 марта 2016 в 10:18
Уважаемый гость. Смотрите на беды людей через призму своего благополучия? Попрошайками их называете? Стыдно-то как за вас.Реально, очень стрёмненькая позиция.
0 Гость #
17 марта 2016 в 10:43
Чего стремного в том, что я живу, работаю, самосовершенствуюсь, развиваюсь, и не скатываюсь в пропасть, ожидая что кто-либо решит МОИ проблемы?

Это у вас стремненькая позиция: "мне все должны". Поговорку слышали: " без труда не выловишь и рыбку из пруда"?
0 Гость #
17 марта 2016 в 12:00
Также, Аля, я бы не рекомендовал вам (вашим родственикам, друзьям) возлагать надежды на то, что после расселения вы будете жить в новенькой квартире. На то есть минимум 2 причины:
1) Расселять вас некуда
2) Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Особенно доставляет 2-й пункт. Какова стоимость квартиры в этом доме? 100-200 т.р.? Их и получите. А в среднем по поселку однушка имеет вилку цены: 650-900
0 А.Самофеев #
17 марта 2016 в 13:23
Народ не вводите в заблуждение, читайте не только ЖК, но и соответствующие порядки, прописанные в государственных программах. В данном случае предоставляется жилое помещение исходя из нормативов площади по количеству зарегистрированных в новом строящемся или вторичном жилье, приобретаемом с аукциона. Кстати мы сейчас готовим под застройку МКД эконом-класса земельный участок на углу Евдокимова - Калинина с расчетом, что к моменту завершения его строительства государственная программа по расселению из аварийного и ветхого жилья будет работать и в отношении домов признанных ветхими после 2007г. и появится возможность за счет субсидий областного бюджета приобрести именно новое жилье.
0 Гость #
17 марта 2016 в 13:39
Дайте, пожалуйста, ссылки на эти порядки, прописанные в гос. программах. Ознакомлюсь.
0 А.Самофеев #
17 марта 2016 в 14:25
Ищите сами, это не сложно. Моя информация исходя из практического опыта тех муниципалитетов, где эта программа уже реализуется
0 Гость #
17 марта 2016 в 14:37
Ух. Как интересно становится...
Смотрите: в одном муниципалитете изнасиловали женщину, во втором муниципалитете изнасиловали женщину.
И вы думаете, что исходя из практческого опыта этих муниципалитетов можете действовать также?
Вы либо признайте, что сами эти документы в глаза не видели, либо все же мне ссылки дайте пожалуйста.
0 А.Самофеев #
17 марта 2016 в 15:29
И вы думаете, что исходя из практческого опыта этих муниципалитетов можете действовать также?
Конечно, "правила игры" на областные деньги для всех одинаковы. Ссылки ищите все же сами, ("Консультант" или "Гарант" вам в помощь) для меня это пустая работа т.к. до ее фактической реализации на нашей территории еще не один год и вся нормативная база может не раз сменится.
0 Аля #
17 марта 2016 в 18:44
Так у меня всё есть и я не живу в этом доме.
0 Алекс #
22 марта 2016 в 16:43
Формально это конечно так, собственники, несущие бремя ответственности и пр. Но по факту эти собственники старики, прожившую большую часть в СССР, они уже не перестроят своё мышление и не станут ощущать себя собственниками. Они не понимают эту систему координат. И вот тут им нужно помочь перевести с формального, доходчиво объяснить что как и почему не заумными словами, а простыми на примере картошки и яблок. Помочь пройти необходимые этапы. Объяснить почему они не платят за кап. ремонт, почему ремонтировать не будут, как скоро их переселят и не получится ли так, что они прождут лет 10 или 20 расселения и дом без кап. ремонта рухнет вместе с жителями. Большинство из них очевидно даже не понимают кому и за что они платят и какими это последствиями грозит.
А касательно юридического и морального права, собственник одной квартиры исправно платит, а его сосед нет. По вашему тот кто заплатил не имеет юридического и морального права что-то требовать из-за того что сосед не заплатил? А видны ли услуги и их качество, за которые к ним приходит счёт на оплату? В правовом государстве конечно люди, живя в полуразрушенном доме и не получая качественных услуг, должны идти в суд. Но опять же в данном случае старики, у которых нет сил и денег бороться. Поэтому многим из них проще не платить, так как они не видят за что они вообще здесь должны платить, тем более такие деньги. И это проблема управляющей компании, если результатов твоего труда не видно, то ожидать что кто-то пойдёт в суд странно, очевидно что пенсионеры считающие каждую копейку вам просто перестанут платить.
Когда-то эти старики работали наверняка на местном заводе, развивали посёлок, заботились не только о себе, но и других. И вот теперь они состарились, просят помощи, так как сами не способны уже во всём этом разобраться. А в ответ им кидают фразы типа будьте собственниками и прочее. Как-то негуманно со стариками обходитесь.
0 А.Самофеев #
23 марта 2016 в 06:44
Большинство из них очевидно даже не понимают кому и за что они платят и какими это последствиями грозит.
У Вас превратное мнение о пожилых людях. Как раз они являются наиболее активными членами нашего общества: ходят на выборы, участвуют в собраниях, пишут жалобы и обращения активно взаимодействуют с управляющей кампанией местной администрацией и контролирующими органами, знают законодательную базу. Могу привести в пример ул. Р.Молодежи, там тоже значительная часть пожилых людей, но это нисколько не помешало им объединится и буквально "до печенок достать" ООО "УЖСК" (в хорошем смысле слова) и действительно много сделать по благоустройству и содержанию своего жилья. Кроме того, у каждого пожилого человека есть родственники и наследники, которые, как принято в нашем обществе, должны оказывать им поддержку, а не бросать на произвол судьбы и появляться только на раздел наследства.
0 Наталия #
10 апреля 2016 в 19:46
ОПЯТЬ ПУСТОСЛОВИЕ, ЛУЧШЕ ДЕЙСТВУЙТЕ, ЧЕМ ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ.....
0 НАТАЛИЯ #
10 апреля 2016 в 19:48
А У ВАС С МОРАЛЬНОЙ СОВЕСТЬЮ В ПОРЯДКЕ?
0 Житель поселка #
18 марта 2016 в 08:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста телефон Многофункционального центра, по тел. 5-85-08 (не срабатывает даже звонок). Заранее спасибо
0 А.Самофеев #
18 марта 2016 в 10:02
Только сам узнал, государство сократило расходы на содержание телефонов МФЦ и точка отключена. Однако взамен есть служебный сот. тел. Верх-Нейвинский МФЦ 8 953- 048-99-28 .
0 Борис Флигель Германия #
8 апреля 2016 в 21:20
Это дом моего детства с 1952 по1969 гг Постройка 30 годов Всегда прекрасно содержался В нем жили и главный инженер ОВЦМ и главный врач поселковой больницы и классные рабочие 3 и 5 цехов Вокруг росли яблони а во дворе мы пинали футбол А это не гибель этого прекрасного дома-памятника ушедшей эпохи Это деградация и разруха в душах людей Больно и стыдно
0 алевтина #
14 апреля 2016 в 07:41
алевтина наверно до революции здесь жили богатые люди в собственных домах после национализации их выселили а дома из зависти снесли построили все для народа сейчас ищут хозяина а где же покаяние?
0 Собственник. #
29 апреля 2016 в 08:43
г-н Самофеев пишет о том,что дом целиком принадлежит собственникам жилых помещений. В 35 доме 8 квартир, а в собственности только 3 квартиры. Как он стал целиком принадлежать собственникам? И одну из этих трех квартир женщину с ребенком вынудили приватизировать дав понять, что она может оказаться в комнате в общаге, если будет ходить и доставать их жилищными проблемами. " А не многовато ли тебе милая трех комнатной квартиры. Ты же одинокая мамаша с одним ребёнком. Квартира муниципальная и мы имеем право тебя переселить." А когда приватизировала, то вообще разговаривать не стали. Говорят, что это ваша собственность и решайте сами.
0 Самофеев А. #
29 апреля 2016 в 10:47
В 35 доме 8 квартир, а в собственности только 3 квартиры. К
А остальные что, бесхозные? Остальное по тексту полный бред и фантазии. Выселить возможно только по решению суда (неважно муниципальная или приватизированная). Пример недавнее выселение гр. Тябут с Токарей 7 за долги и антисанитарию.