Более 1400 семей Верх-Нейвинска смогут подключить оптический Интернет Ростелекома

Более 1400 семей Верх-Нейвинска смогут подключить оптический Интернет Ростелекома

«Ростелеком» начал строительство волоконно-оптической сети связи в поселке Верх-Нейвинский Свердловской области. Вскоре быстрый Интернет оператора связи будет доступен большинству домов населенного пункта.

«Ростелеком» охватит оптической сетью более 1 400 домохозяйств поселка. Покрытие инновационной оптикой составит свыше 70%. В адресную программу вошли улицы Рабочей молодежи, 8-е Марта, Евдокимова, Калинина, Ленина и Ярославского.

Как отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова, «Оптические линии связи «Ростелеком» появляются в Верх-Нейвинском впервые. Строительство будет идти ускоренными темпами и в больших объемах. Поэтому проект можно смело назвать интернет-революцией, которая улучшит качество жизни граждан, проживающих в поселке. Первые подключения абонентов состоятся до конца 2014 года».

Доступ в Сеть на скорости более 100 Мбит/с даст жителям новые возможности по использованию государственных и муниципальных услуг в электронном виде, дистанционному обучению, общению с друзьями и родными, развитию бизнеса. Высокоскоростной Интернет – это возможность разнообразить свой досуг, совершать виртуальные экскурсии по музеям России и мира, не выходя из дома. Например, абоненты «Ростелекома» смогут рассмотреть до мельчайших деталей картины из коллекции Эрмитажа. Во время виртуального тура можно полюбоваться репродукциями в экстремальнобольшом разрешении, при этом на загрузку изображения не потребуется много времени.

Создание оптической сети связи в Верх-Нейвинском – часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

При строительстве «Ростелеком» использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть), которая предусматривает проведение оптической линии непосредственно в квартиру абонента. По мнению экспертов рынка, эта технология является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.


Похожие записи:

Азбука интернета
Азбука интернета
В разделе: Новости поселка и региона
Пенсионным фондом РФ совместно с Ростелеком создан электронный учебник "Азбука интернета&quo...

Комментарии 3

0 Бяка #
20 ноября 2014 в 11:48
Когда же эта сеть накроет наконец-то отдаленный частный сектор? Или так и будем жить "непросвещенными" и отсталыми?
0 Самофеев А. #
20 ноября 2014 в 12:37
К сожалению, пока это только красивые слова. Реально работы "на земле" не ведутся.
0 Я #
3 декабря 2014 в 10:29
это называется.....
печалька... cry