БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ САДОВОГО УЧАСТКА



417 просмотров
Теги:


БЕСПЛАТНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ САДОВОГО УЧАСТКА

При реализации программы социальной газификации приходит много вопросов от жителей садоводческих товариществ о возможности их участия в данной программе.

Рассказываю по порядку:

1️⃣ Первый и самый важный критерий догазификации – населенный пункт должен быть газифицирован. Иными словами СНТ должно быть расположен в границах населенного пункта, в котором уже проложен газопровод.

Если же СНТ находится за границами газифицированного населенного пункта (например расположен на землях сельскохозяйственного назначения), то оно не может быть включено в программу бесплатной газификации.

2️⃣ Важной особенностью при догазификации СНТ, является то, что в отличии от индивидуальных жилых домов, в этом случае газораспределительная организация бесплатно подведет газопровод только к границам земель общего пользования такого СНТ. Строительство газопровода к каждому конкретному участку и подключение, находящегося на нем дома, осуществляется уже за счёт собственника.

3️⃣ Заявка на строительство газопровода к границам СНТ должна быть направлена от заявителя, зарегистрировавшего свое домовладение как объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Либо от председателя СНТ, даже если он не имеет зарегистрированного строения на его территории.

Важно также отметить, что примыкающие постройки без объекта ИЖС не могут считаться домовладением, то есть бесплатно газифицировать только баню или гараж, стоящие на участке, не получится.

Вместе с тем, если на территории СНТ есть хотя бы один участок с зарегистрированным жилым обьектом, его собственник может подать заявку на строительство сетей к границе СНТ. Дальнейшее строительство газовых сетей внутри СНТ к отдельным участкам также может быть выполнено, но подключение к газу дома может быть только после его регистрации

Источник: https://t.me/vnadm1/1365

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!