Акция "Была война... была Победа!"



559 просмотров

Акция "Была война… была Победа!"
⭐Загумённая Анастасия, ученица 3 «Б» класса МАОУ "СОШ № 48", рассказывает о своей прабабушке.
"Здравствуйте! Я хочу рассказать о своей любимой прабабушке — труженице тыла Жарковой Александре Ефимовне.
Она родилась 19 марта 1924 года, в поселке Верх-Нейвинск.
Детство у прабабушки было тяжелое, оно пришлось на довоенное время. Когда началась война, ей было всего 17 лет.
В военное время всю работу делали женщины и дети, так как многих мужчин забрали на фронт. Бабушка рассказывала, как она со своими младшими сестрами и братьями помогала ухаживать за колхозным скотом; возила сено, солому на лошадях, дети сами разгружали телеги и складывали корма, молотили и жали хлеб. Жили они очень голодно. Собирали прошлогоднюю картошку. Ели траву, даже с деревьев собирали листья.

В 1942 году бабушку приняли на завод «Б». Тогда подростков принимали на работу учениками токарей, формовщиков, плавильщиков, так как не хватало рабочих рук.
Прабабушка рассказывала: «Выживали, как могли, пухли от голода и недоедания. Работали наравне со взрослыми, день и ночь не покладая рук. Руки и ноги ныли от усталости, болели от мозолей. Рабочий день длился от 8-ми до 12 часов, а бывали дни, когда сутками не выходили с завода. Но мы работали из последних сил — так нужно было для Родины, для Победы!»
За доблестный труд в Великой Отечественной войне она награждена юбилейными медалями.
Я горжусь своей прабабушкой. Без таких женщин, как она, не было бы Победы!"
 

 

#БиблиотекаНовоуральска #Центрдетскогочтения_БиблиотекаНовоуральска #акция #Деньпобеды <->Источник: https://vk.com/wall-194745572_5308

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!