А построят ли в Невьянске фабрику по химической добыче золота?

А построят ли в Невьянске фабрику по химической добыче золота?


2925 просмотров
Теги:

В Невьянском городском округе Свердловской области золотая артель старателей «Нейва», при поддержке администрации, планирует построить фабрику химической добычи золота (фактически строительство уже началось).

При добыче будут использоваться сильнейшие яды – цианиды. Фабрика будет расположена в 7 км. от Невьянска, в 5 км. от села Верхние Таволги и в 600 м. от реки Таволга. Там находятся мощные водоносные пласты: подземные родники, ключи и подземные резервуары воды. По международным нормам подобное производство разрешается на расстоянии не менее 30 км. от ближайшего населенного пункта, т.к. строительство такого завода грозит отравлением огромной территории, по сути – экологической катастрофой. Туристическое кольцо Урала находится под угрозой уничтожения.

Мэр города Невьянска Каюмов Евгений Тиморгалиевич был до недавнего временем директором артели «Нейва» и продолжает иметь в ней свою долю прибыли, что обуславливает жесткую позицию администрации с явной коррупционной составляющей.
Существует множество примеров экологических катастроф в России и за рубежом, связанных с подобным производством. Последней нашумевшей трагедией была утечка 30 января 2000 года в Румынии 100 тонн цианида, которые попали из рудника, где осуществлялась золотодобыча, в окружающую среду. В результате была уничтожена вся флора и фауна в радиусе нескольких сотен километров, отравленные воды попали в пределы Молдовы и Украины. Реакцией на событие стало требование Европарламента к Румынии к концу 2011 года полностью запретить всю горную добычу с использованием цианидов. В нашем случае следует учитывать, что невьянская фабрика будет располагаться всего в 80 км. от центра г. Екатеринбурга.

В связи с возникшей ситуацией общественность взволнована и люди готовы защищать свою землю любой ценой. В январе 2014 года состоится последнее общественное слушание в городе Невьянске по поводу строительства завода.

Слушание состоится 9 января 2014 г. в 17:30 в г. Невьянск, в актовом зале Дворца Культуры по адресу ул. Малышева, 1. Темой слушания заявлено «Внесение изменений в Генплан», в ходе которого будет обсуждаться вопрос открытия производства по химической добыче золота с использованием цианидов. Будут присутствовать: администрация Невьянского городского округа, артель по золотодобыче «Нейва» и жители из Екатеринбурга, Невьянска и сел Быньги, Верхние Таволги, Нижние Таволги и Сербишино.
Мы очень нуждаемся в любой поддержке!

Контактные лица: инициативная группа
Никитин Владимир Афанасьевич 8-953-385-41-57,
Калинин Михаил Юрьевич 8-912-637-93-33,
Черкасов Анатолий Леонтьевич 8-952-137-69-23

Комментарии 1

0 Света #
3 марта 2014 в 10:18
Интересно знать, как прошли слушания?Может опубликуете информацию?