Скалы Семь Братьев


12081 просмотр
Теги:


Расстояния от крупных городов:
Екатеринбург - 80 км, Челябинск - 290 км, Пермь - 400 км, Тюмень - 410 км, Уфа - 590 км
GPS-координаты:
N 57° 14'26",
E 60° 13'49"
Заслуживают отдельной поездки
Скалы Семи Братьев считаются одними из самых удивительных достопримечательностей на Среднем Урале. Они как бы венчают Семибратскую гору, находящуюся недалеко от поселка Верх-Невийск..
Скалы эти принадлежат Верх-Исетскому гранитному массиву. По форме они напоминают нам Чертово Городище, но их отличает то что они выше и гораздо удивительнее. Так же отличием является и то , что на вершину скал Семи Братьев без специального снаряжения никак не забраться. Но если вы все же доберетесь до верха , то вам откроется удивительный вид на горы Урала , леса, прекраснейшие окрестности и озера (например Аятское и Таватуй).
Если смотреть на скалы со стороны , то они похожи на огромную и весьма опасную каменную глыбу , которая проходит с севера на юг. Гранитные скалы выветрились и приняли причудливую форму. Они словно выложены из огромных каменных плит матрацевидной формы. Сплошное основание скалы вверху расчленяется на отдельные глыбы.
У кого развита фантазия, то тем скалы наверняка напомнят сказочных великанов превратившихся в камни. Ведь именно поэтому скалы и получили такое название. А вот , что касается цифры семь , то это весьма условно. Дело в том что скал насчитывается обычно либо больше либо меньше, но точно не семь. Самый высокий уровень у этих скал сорок два метра.
В стороне от других находится один из братьев , который прозвали Камень- Птица. Он находится к западу от других братьев и имеет самые удивительные очертания. Еще его иногда называют "Сестрой”
Ходит несколько версий о происхождении братьев. Одна из версий говорит о т ом , что это дети одного жестокого управляющего, которые спасаясь от расправы застыли на горе. Другая версия говорит о том, что это языческие великаны , которые превратились в камни от крестного знамения Ермака. Хотя другие источники с точностью и подтверждениями говорят о том . что Ермака не было в тех краях.
В свое время в этих замечательных местах побывал известнейший Екатеринбургский фотограф В.Л. Метенков. И благодаря этому мы можем любоваться тем , как братья выглядели век назад . Поражает то ,что в те времена на вершину скал вела деревянная крепкая лестница… Источники гласят о том , что лестницу построили по распоряжению Верх- Нейвинского завода для того , чтобы вести наблюдения лесных пожаров. На самом верху были сооружены площадка с полом из дерева , скамейки и ограждения чтобы не свалиться. Она существовала до 1930 годов , после чего от ветхости пришла в негодность и была разобрана. Но и сейчас такая лестница была бы кстати. Ведь только имея специальное снаряжение можно добраться до верха.
В начале двадцатого века скалы Семь Братьев для тайных сходок выбрали себе рабочие Верх-Нейвинского завода .Кто то из них написал на скале черной краской : "Да здравствуетъ соцiальная революцiя!". Краеведы этих мест в свое время установили, что написано это было в 1912 году в связи с прибытием в эти места главы Пермской губернии Болотова.
Эту самую революционную надпись можно увидеть и сегодня. Она была выделена красной линией и подкрашена сама , что значительно облегчило ее поиск.
Интересен тот факт , что находящуюся сегодня в природном парке , который носит название “Оленьи ручьи”, фигуру Ангела Единой Надежды задумывалось установить на скалах Семи Братьев .Но местные власти Новоуральска при обсуждении где будет размещен памятник ответили категоричным отказом ссылаясь на то, что скульптура Ангела испортит прекраснейший вид скал Семь Братьев.
Также скалы достаточно хорошо видны с тагильского тракта. На одной и гор они как бы возвышаются над лесом. Также недалеко от скал Семи Братьев находятся и другие скалы. Одна из них носит название Три Сестры .Они не такие удивительные , как скалы Семь Братьев , но на них тоже стоит посмотреть. Не упустите возможность так же посетить Верх-Нейвинский историко-краеведческий музей, который находится по адресу площадь Революции, 1. Телефон музея: (34370) 5-90-69, 5-95-69. Работает с понедельника по пятницу с 8 до 17:00, выходные - суббота, воскресенье. В этом музее вы откроете для себя множество архитектурных достопримечательностей. Так же здесь находится один из известнейших своей красотой Верх-Нейвинский пруд, а совсем близко от него расположена известная жемчужина Среднего Урала - озеро Таватуй.
Ваш поход к скалам Семи Братьев станет незабываемым и интереснейшим, если вы будете находится в Екатеринбурге и при этом любите природу.
 
Как туда попасть.
Для того чтобы подобраться к скалам Семь Братьев, вам нужно сесть на электричку направления тагильск и сойти на станции Верх-Нейвинск. Советую там также осмотреть местные достопримечательности , которые являются уникальными для Урала. Или же вы садитесь на маршрутку и доезжаете до самого конца. Правда от нее вам придется идти где то пару километров до самих садов. А ориентироваться вам без труда поможет высоковольтная линия электропередач. Под этой самой линией и начинаются слева от самой трассы сады. Вам надо будет пройти через сады по дорожке до маленького озера. Когда вы дойдете до озера справа вы увидите , как от него уходит грунтовая дорожка. Вам нужно свернуть на нее .Далее вы увидите колодец, в котором кстати можете запастись водой . А потом вы увидите подъем в гору на вершине которого вас и ждут скалы Семи Братьев. Ваш пеший путь составит где то 6 км. И вам понадобиться много сил , так как рельеф сильно расчленен .Некоторые туристы ходят от самого поселка Таватуй, другие идут от тагильской трассы. Желаем вам прекрасного отдыха!