Верх-Нейвинский отнесен к природному очагу клещевых инфекций.

Территория Верх-Нейвинского ГО является активным природным очагом клещевых инфекций: клещевого вирусного энцефалита, инфекционного клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).

По данным Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в эпидсезон 2015 года в лаборатории контроля биологического фактора было исследовано 3346 клещей из внешней среды и от людей на 4 возбудителей клещевых инфекций и установлено, что в 8,1% случаев клещи поражены вирусом клещевого вирусного энцефалита; в 43,1% возбудителем инфекционного клещевого боррелиоза; в 8,7% случаев — возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека; в 2,1% случаев — гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В эпидемический сезон 2015 года (с 27.04.2015 по 26.07.2015) в округе зарегистрировано 9 случаев обращения жителей в медицинские организации по поводу присасывания клещей (показатель 176,5 на 100 тыс населения), в том числе 1 ребенок (показатель 106,7 на 100 тыс населения). Из числа пострадавших от укусов клещей только 44% (4 человека) были защищены прививками от клещевого энцефалита, 56% (5 человек] получили экстренную специфическую профилактику клещевого энцефалита иммуноглобулином.

По данным форм государственной статистической отчетности в 2015 году в округе не зарегистрированы случаи заболевания клещевыми инфекциями. В 2015 году диагностические лабораторные исследования у больных с подозрением на клещевые инфекции проводились на клещевой энцефалит v клещевой боррелиоз и не проводились на эрлихиоз и анаплазмоз.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминаем жителям округа, что основной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация, которая проводится круглогодично. Прививку можно поставить в поликлинике по месту жительстве, или работы (учебы). Для оценки защищенности человека от клещевого энцефалита перед сезоном активности клещей и определения тактики дальнейшей иммунизации против клещевого энцефалита рекомендуется пройти исследование крови на напряженность иммунитета к клещевому энцефалиту (телефон для справок в г Нижний Тагил 8 (3435) 25-72-87, 49-56-38)

Информация представлена Территориальным отделом Рспотребнадзора


Похожие записи:

Отделение паллиативной помощи(Хоспис)
Отделение паллиативной помощи(Хоспис)
В разделе: Новости поселка и региона
2 ноября 2012 года в поселке Верх-Нейвинский состоялось торжественное открытие отделения паллиати...
В зоне риска энтеровирусной инфекции!
В зоне риска энтеровирусной инфекции!
В разделе: Новости поселка и региона
В сезон 2016 года может осложниться эпидемиологическая ситуация по заболеваниям энтеровирусной ин...
Прививки разные нужны, прививки разные важны!
Прививки разные нужны, прививки разные важны!
В разделе: Новости поселка и региона
В городском округе Верх-Нейвинский не выполняются планы профилактических прививок.  
А ты поставил прививку!
А ты поставил прививку!
В разделе: Информационные сообщения
Территориальный отдел Роспотребназора отмечает неудовлетворительные показатели организации вакцин...

Комментарии 3

0 Гость #
27 апреля 2016 в 16:40
Заголовок желтит немного... Но у меня появился вопрос: обработка против клещей какая-нибудь производится? Раньше она вроде как была, и проблем таких не было...
0 Гость #
27 апреля 2016 в 16:42
В смысле обработка территории. Можете назвать "травлей" клещей.
0 А.Самофеев #
27 апреля 2016 в 17:08
Раньше, не спрашивая согласия, в школе всем поголовно прививки соответствующие делали, поэтому и проблем не было. Обработка от клещей проводилась и раньше и сейчас, но это, как правило ограниченные места массового отдыха (турбазы,санатории и т.п.). У нас например обрабатывали место проведения массовки на Лобачевке. Масштабной обработки лесов на среднем Урале никогда не было. Поэтому и раньше и сейчас панацея только одна - своевременная прививка. Например у нас в местной администрации массовая иммунизация сотрудников как раз завтра.