В зоне риска энтеровирусной инфекции!

Территориальный отдел Роспотребнадзора информирует о том, что в сезон 2016 года может осложниться эпидемиологическая ситуация по заболеваниям энтеровирусной инфекцией (далее ЭВИ) на территории городского округа Верх-Нейвинский. На протяжении последних 10 лет в городском округе случаи заболеваний ЭВИ не регистрировались. Однако в 2015 году был зарегистрирован случай вирусного менингита, с неустановленной причиной возникновения болезни. Кроме того, в Горнозаводском округе в этот период отмечен рост уровня заболеваемости ЭВИ на 3% по сравнению со средне-областными показателями. Все это говорит о рисках активации ЭВИ на нашей территории, особенно в летне-осенний период, когда люди активно купаются в неорганизованных зонах купания. Особенно данному заболеванию подвержено детское население. В целях профилактики предлагаем Вам ознакомиться с основными признаками и  путями  заражения ЭВИ.

Энтеровирусная инфекция у детей — одно из самых распространенных заболеваний. Энтеровирусы занимают второе место в списке причин ОРВИ. Удивительно, но, несмотря на то, что эту инфекцию подхватывали практически все дети, многие родители до сих пор не знают, что такое энтеровирусная инфекция.

Энтеровирусная инфекция — острые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые вызываются энтеровирусами. На данный момент известно более 60 видов возбудителей энтеровирусной инфекции. В зависимости от серотипа (группы микроорганизмов одного вида, которые объединяются общей антигенной структурой и определяются серологическими методами диагностики) их подразделяют на 4 группы. Наиболее часто энтеровирусная инфекция вызывается вирусами Коксаки и полиомиелита.

Опасность энтеровирусной инфекции заключается в том, что ее возбудители очень устойчивы: они могут долгое время сохраняться во влажной почве и воде, попадая затем в организм человека через водопровод или зараженные продукты питания.

Мы собрали 10 фактов об энтеровирусной инфекции у детей, которые должна знать каждая мама, чтобы вовремя помочь своему ребенку.

1. Энтеровирусная инфекция передается через рот, воздушно-капельным путем, через зараженную воду и пищу, а также контактно-бытовым путем.

2. Энтеровирусы могут размножаться практически во всех органах и тканях организма, что объясняет разнообразие симптомов. Самые распространенные симптомы энтеровирусной инфекции у детей: лихорадка, головная боль, боли в брюшной области, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, появление сыпи на руках и ногах, отеки конечностей, язвы в ротовой полости. Энтеровирусная инфекция у детей может протекать бессимптомно или же отмечаться только повышением температуры.

3. Опасность энтеровирусной инфекции заключается в том, что она способна распространяться в различных органах и сохраняться в организме человека в течение многих лет, что может привести к продолжительной болезни после первичного инфицирования.

4. Энтеровирусы довольно устойчивы. Они остаются жизнеспособными при комнатной температуре в течение нескольких дней и могут выжить в кислой среде желудка.

5. Энтеровирус чувствителен к: формалину, хлору, высоким температурам и ультрафиолетовому облучению.

6. Как правило, энтеровирусная инфекция у детей протекает легко и не приводит к серьезным осложнениям. Однако запущенные формы энтеровирусной инфекции поражают различные органы и системы, провоцируя развитие тяжелых заболеваний, в некоторых случаях могут заканчиваться летальным исходом

7. Самые тяжелые формы энтеровирусной инфекции – менингит и энцефалит, которые начинаются остро с повышения температуры до 39— 40 °С, сильной головной боли, многократной рвоты, не связанной с приемом пищи; также возможны боль в животе, бред, судороги, появление сыпи. Напомним, что не так давно в Украине была зафиксирована вспышка вирусного менингита.

8. Нужны ли ребенку антибиотики при лечении энтеровируса может определить только врач. Однако по словам доктора Комаровского, в инструкции ВОЗ написано, что антибиотики могут использоваться при кишечных инфекциях только в трех случаях: если понос у ребенка не проходит в течение 2 недель и обнаружены лямблии, если в кале обнаружена кровь, если это холера.

9. Лечение энтеровирусной инфекции у детей заключается в том, чтобы не допустить обезвоживания организма. Для этого ребенка необходимо отпаивать средством для пероральной регидратации (к примеру, Регидроном). Такой раствор можно приготовить и самостоятельно: в 1 л воды добавить 2 ст. ложки сахара и 1 ч. ложку соли. Давать по столовой ложке раствора каждые 5-10 минут. Никаких специфических противовирусных лекарств для энтеровирусной инфекции не существует. При высокой температуре дается жаропонижающее, назначенное врачом, в тяжелых случаях проводится госпитализация.

10. Эффективность вакцинации от энтеровирусной инфекции доказана на примере полиомиелита. Однако создать вакцину, способную выработать иммунитет ко всем энтеровирусам пока не удалось, что связано с огромным разнообразием вирусов и их способностью видоизменяться. Однако работы над разработкой ведутся, и первые вакцины уже проходят клинические исследования.

 


Похожие записи:

Вакцины приносят результат!
Вакцины приносят результат!
В разделе: Новости поселка и региона
Иммунизация спасает миллионы жизней!
Риски для граждан, выезжающих за рубеж.
Риски для граждан, выезжающих за рубеж.
В разделе: Новости поселка и региона
Рекомендации для посещающих Хадж летом 2018 года.Во второй половине июля 2018 года наступает пери...
Профилактика ОРВИ и гриппа в сезон простуд и не только.
Профилактика ОРВИ и гриппа в сезон простуд и не только.
В разделе: Новости поселка и региона
Профилактика ОРВИ и гриппа в сезон простуд и не только.
Вакцинация с первого года жизни и навсегда.
Вакцинация с первого года жизни и навсегда.
В разделе: Новости поселка и региона
Вакцинация с первого года жизни и навсегда.Для защиты от опасных инфекционных заболеваний существ...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!