В изделиях кондитерского цеха «Лакомка» обнаружена сальмонелла!

В изделиях кондитерского цеха «Лакомка» обнаружена сальмонелла!

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области расследует случай вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией в Невьянском городском округе. С 23 по 28 июня за помощью в лечебно-профилактические учреждения с клиникой ОКИ обратились 45 человек, из них 14 детей. 27 пострадавших госпитализированы в ГБУЗ СО «Невьянская центральная районная больница». По данным эпиданамнеза, 20 заболевших употребляли продукцию кондитерского цеха «Лакомка» (ИП Овсянникова О.П., г. Невьянск, пгт Цементный, ул. Ленина, 60). У заболевших при проведении лабораторных исследований из фекалий выделена сальмонелла Д энтеритидис.

                В рамках проведения эпидрасследования 28 июня 2016 г. проведено обследование кондитерского цеха «Лакомка». Специалистами на предприятии выявлены множественные нарушения санитарного законодательства: объемно-планировочные решения не позволяют обеспечивать необходимую поточность продукции, не организовано проведение  дезмероприятий, нарушаются правила мытья посуды и оборотной тары, нарушаются правила хранения продуктов, маркировки готовой продукции. Кроме того, в цехе обнаружена фальсифицированная продукция, представленная декларация о соответствии  оформлена на другого индивидуального предпринимателя. Также отсутствует контроль состояния здоровья сотрудников, к работе допущен персонал, не имеющий санитарных  книжек. При проведении исследований кондитерской продукции кондитерского цеха «Лакомка» в рамках эпидемиологического расследования из 4 проб выделена сальмонелла.

                В ходе расследования для проведения исследований в кондитерском цехе «Лакомка» отобраны пробы воды, дезинфицирующих средств, сырья, готовой продукции, смывов, проб от персонала. В связи с допущенными нарушениями и в целях предотвращения дальнейшего распространения заболеваний Нижнетагильским отделом Управления Роспротребнадзора по Свердловской области вынесен временный запрет на деятельность кондитерского цеха, арестована и подлежит утилизации продукция, произведенная  кондитерским цехом «Лакомка». По информации предоставленной от имени  ИП Овсянникова О.П. данная продукция реализовалась только через три торговые точки в городе Невьянске и Кировграде. Однако продукция кондитерского цеха «Лакомка» выявлена на территории пгт Верх-Нейвинский. В связи с возможной реализацией продукции на территории различных населенных пунктов Горнозаводского округа, в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваний сальмонеллезом необходимо информировать население городского округа о риске заболевания сальмонеллезом при употреблении продукции данного производителя. Учитывая выявленные нарушения в маркировке продукции, в предприятиях торговли кондитерские изделия кондитерского цеха «Лакомка» могут появиться с маркировочными ярлыками от производителей ИП Зубова М.В., ИП Саканцева Т.Ф., «Кондитерский цех «Лакомка»». Адрес производства: Свердловская обл, пос Цементный, ул. Ленина, 60.   

Информация представлена ТО Роспотребнадзора


Похожие записи:

Сезон клещевых инфекций в разгаре!
Сезон клещевых инфекций в разгаре!
В разделе: Новости поселка и региона
Информация об эпидемиологической ситуации по заболеваниям клещевыми инфекциями. 
В зоне риска энтеровирусной инфекции!
В зоне риска энтеровирусной инфекции!
В разделе: Новости поселка и региона
В сезон 2016 года может осложниться эпидемиологическая ситуация по заболеваниям энтеровирусной ин...

Комментарии 1

0 Игорь #
3 июля 2016 в 18:32
Теперь понятно почему в лакомке пустые прилавки, а продавец говорит что это просто ремонтные работы на производстве и складе