Кражи и угоны автотраспорта

Кражи и угоны автотраспорта


5069 просмотров
Теги:

 ВНИМАНИЕ! Кражи и угоны транспорта.

 
                В настоящее время актуальным остается вопрос по профилактике краж и случаев неправомерного завладения автомобилем и иным транспортным средством, в связи с тем, что преступления данной категории остаются одним из самых распространённых и число их возрастает.     Большинство данных преступлений совершаются в отношении автомобилей оставленных владельцами в вечернее и ночное время на неохраняемых участках улиц (во дворах многоквартирных домов, на улицах в частном секторе, парковках и т.д.), которые не оборудованы противоугонными системами безопасности.
 
      На территории обслуживаемой ММО МВД России «Невьянский» за 11 месяцев 2013 года было совершено  69 преступных посягательств на транспортные средства. Сотрудниками полиции разыскано и возвращено 48 транспортных средств.
 
         Согласно, проведенного анализа краж  и неправомерных завладений на территории оперативного обслуживания ММО МВД России «Невьянский» наибольшей популярностью у преступников пользуются автомобили отечественного производства – ВАЗ – с первой по десятую модели, в основном классика, мотоциклы, прочие (мопеды, скутеры), квадроциклы.
 
         Также в 2013 году наблюдается рост хищения транспорта и связано это с тем, что владельцы автомашин сами халатно относятся к своему имуществу и провоцируют «угонщиков», оставляя свои машины «ночевать» во дворе многоквартирных домов.
 
       Наибольшее количество хищений произошло в темное время суток: с 17 до 24 часов  и с 01до 07 часов.
 
     Местом совершения преступлений в населенных пунктах в основном являются: улицы и дворовые территории, лесной массив, гаражи, автодороги, территории предприятий.
 
         В очередной раз сотрудники полиции обращаются к владельцам транспортных средств:
 
-В настоящее время имеется огромный выбор систем и устройств охраны автомобиля, способов защитить свой автомобиль от преступных посягательств, вот некоторые из них:
 
-   Никогда не оставляйте автомобиль без присмотра, преступники не станут к нему подходить даже если он под присмотром ребенка или пожилого человека, преступники не желают быть замеченными.
 
-  Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещенное место. Избегайте также плохо освещенных стоянок.
 
-  Не оставляйте ценные вещи в автомобиле, провоцируя тем самым преступников на его взлом или повреждение.
 
-Выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на секунду. Не редки случаи, когда злоумышленники пользуются этим даже на глазах у владельца, когда он открывает ворота в гараж или двор.
 
-Если автомашина дорогая и потенциально может заинтересовать преступников, ее в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца.
 
-  Оснастите автомобиль нестандартными не заводскими противоугонными устройствами, собранными самостоятельно или «народными умельцами».
 
— Вмонтируйте автономный клапан, который перекроет подачу топлива в карбюратор.
 
-   Установите блокирующие устройства на педали, руль, рычаг коробки передач карданный вал, колеса и т.д. Эти приспособления отпугнут дилетантов и создадут серьезные проблемы профессионалам-угонщикам.
 
         Если Ваша машина не дорогая, но все же дорога Вам, то стоит воспользоваться данными рекомендациями. Если, выйдя на улицу, Вы все-таки не обнаружили свой автомобиль или увидели, что в него проникал посторонний, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом по телефону ДЧ 02 или по телефонам(34356)2-38-68 ДЧ Невьянска, (34357)3-24-58-ДЧ Кировграда, в ГИБДД ММО МВД России «Невьянский» (34356) 2-30-66,  также в ГИБДД ММО МВД России «Невьянский» действует «телефон доверия» (34356)2-33-80, позвонив, по которому вы можете сообщить любую информацию, касающуюся безопасности дорожного движения.
 
         До прибытия сотрудников полиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия.
 
Помните: Предотвратить угон или кражу автомобиля легче, чем ликвидировать их последствия!
 
 
ГИБДД ММО МВД России «Невьянский»

Похожие записи:

Таинственное похищение урн для мусора
Таинственное похищение урн для мусора
В разделе: Новости поселка и региона
С придомовой территории МКД по ул. 8 марта и Евдоимова в период 15-18 ноября похищено 13 урн для ...
Резонансное дело, наконец, дошло до суда!
Резонансное дело, наконец, дошло до суда!
В разделе: Новости поселка и региона
В Свердловский областной суд передано уголовное дело об изнасиловании и жестоком убийстве 8-летне...
Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях снятия колес
Сотрудники полиции предупреждают об участившихся случаях снятия колес
В разделе: Информационные сообщения
Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают об участившихся случаях снятия колес с транспорт...
Полиция предупреждает: осторожно - фальшивка!
Полиция предупреждает: осторожно - фальшивка!
В разделе: Информационные сообщения
В Свердловской области участились случаи сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!