Роспотребнадзор информирует об эпидемиологической ситуации в ГО Верх-Нейвинский

Роспотребнадзор информирует об эпидемиологической ситуации в ГО Верх-Нейвинский


1024 просмотра
Теги:

Об эпидемиологической ситуации на территории городского округа Верх-Нейвинский в мае 2017 года.

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует об эпидемиологической обстановке на территории городского округа Верх-Нейвинский и уровне инфекционной заболеваемости за май 2017 года.

По результатам анализа инфекционной заболеваемости в мае 2017 года на территории городского округа Верх-Нейвинский отмечено снижение числа зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний по сравнению с аналогичным периодом 2016 года за счет ОРЗ.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация зарегистрирована по заболеваниям:

ОРЗ — зарегистрировано 47 случаев, показатель 903,8 на 100 тыс населения, что ниже уровня заболеваемости аналогичного периода 2016 года (показатель 884,6 на 100 тыс населения).

Зарегистрирован 1 случай заболевания острой кишечной инфекцией неустановленной этиологии (показатель 19,23 на 100 тыс населения).

В мае 2017 года случаи укусов животных и клещей не регистрировалось.

По итогам пяти месяцев 2017 года неблагополучная эпидемиологическая обстановка отмечена по острым респираторным заболеваниям и пневмонией.

В соответствие с прогнозом эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям за прошедшую неделю (с 19.06.2017 по 25.06.2017гг) на территории Горнозаводского округа отмечено увеличение в 1,2 раза числа лиц, обратившихся в связи с укусами клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетную неделю на территории Горнозаводского округа дополнительно выявлено 11 больных с подозрением на заболевание клещевыми инфекциями. На сегодняшний день основной особенностью клещевых инфекций является многообразие возбудителей и их способность существовать совместно в одном клеще, вызывая сочетанную форму (микст-форму) инфекции в разных комбинациях: клещевой энцефалит +Лайм бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) и клещевой энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и Лайм бореллиоз. Инфекции, передающиеся клещами, характеризуются склонностью к хроническому течению болезни, при развитии которой необходимо длительное лечение, как самой болезни, так и ее осложнений. Развитие хронических форм болезни чаще всего наступает вследствие несвоевременной диагностики и лечения, что обусловливает обязательность проведения лабораторного исследования удаленных клещей.

По данным Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» жители Верх-Нейвинского ГО в сезон 2017 года, пострадавшие от укусов клещей в лечебно- профилактическое учреждение не обращались.

Уважаемые жители Верх-Нейвинского ГО помните о мерах профилактики и будьте здоровы!

 


Похожие записи:

Центр "Ладо"-  центр здоровьесберегающей среды для детей
Центр "Ладо"- центр здоровьесберегающей среды для детей
В разделе: Новости поселка и региона
Центр «Ладо» более 10 лет успешно работает с детьми и их родителями, помогая преодолевать самые р...
О случаях туберкулеза.
О случаях туберкулеза.
В разделе: Новости поселка и региона
В 2018 году в городском округе Верх-Нейвинский вновь выявлен 4 случая туберкулеза.
Будьте внимательны, неблагополучная эпидемиологическая обстановка!
Будьте внимательны, неблагополучная эпидемиологическая обстановка!
В разделе: Новости поселка и региона
Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует об эпидемио...
Для неукоснительного исполнения каждым.
Для неукоснительного исполнения каждым.
В разделе: Новости поселка и региона
О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнитель...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!