Отделение паллиативной помощи(Хоспис)

Отделение паллиативной помощи(Хоспис)

2 ноября 2012 года в поселке Верх-Нейвинский состоялось торжественное открытие отделения паллиативной помощи.

На открытии присутствовали высокие гости: министр здравоохранения области Аркадий Белявский, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, директор ГБУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер» Вячеслав Шаманский, Глава поселка Верх-Нейвинского Елена Сергеевна Плохих и многие другие. 
Выбор места открытия первого в своем роде подобного отделения помощи онкобольным Свердловской области пал на наш городской округ не случайно. Решение было принято исходя из мировой практики — во многих странах больницы располагаются не некотором удалении от больших городов.
Многие говорят об этом отделение, как о хосписе. Это не совсем верно. Паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с такой страшной болезнью, как рак, путем предотвращения и облегчения страданий больного, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким. Хосписная помощь является лишь одним из вариантов паллиативной помощи. То есть нельзя сказать, что это пансионат, где пациенты доживают свои дни, это полноценное лечебное отделение.
Вместимость отделения составляет 25 человек. Есть как двух, так и одноместные палаты, оборудованные всем необходимым, включая сан.узел, телевизор и телефон. У каждой кровати находится кнопка вызова медперсонала на случай необходимости. Отделение полностью оснащено медицинским и другим оборудованием. Функционирует лифт. 
Отделение уже функционирует и принимает пациентов.
— Самое сложное заключалось в том, что надо было принять решение о необходимости создания такого отделения, — поделился своими мыслями во время открытия хосписа министр здравоохранения Аркадий Белявский. — Разговоров было много, но мы это сделали, потому что видим: количество больных, нуждающихся в паллиативной помощи, с каждым годом увеличивается.
Министр также отметил, что уже в следующем году планируется открыть отделение паллиативной помощи для детей и еще одного хосписа для взрослых.
Глава городского округа Верх-Нейвинский Елена Сергеевна Плохих искренне поддержала инициативу открытия отделения и с пониманием заметила, — жизнь сурово порой сталкивает людей лицом к лицу болезнью. Созданное отделение будет работать, помогая людям преодолевать недуг и бороться с болью.
 

Похожие записи:

Монетка в черном списке
Монетка в черном списке
В разделе: Новости поселка и региона
 Ко дню защиты прав потребителей (отмечается 15 марта) Свердловский Роспотребнадзор опублико...
В зоне риска энтеровирусной инфекции!
В зоне риска энтеровирусной инфекции!
В разделе: Новости поселка и региона
В сезон 2016 года может осложниться эпидемиологическая ситуация по заболеваниям энтеровирусной ин...
ВИЧ. Если ли риск для мастера индустрии красоты?
ВИЧ. Если ли риск для мастера индустрии красоты?
В разделе: Новости поселка и региона
Ролик о рисках в плане инфицирования ВИЧ-инфекцией для мастеров индустрии красоты, а также алгори...
Верх-Нейвинская аптека оштрафована на 100000 рублей.
Верх-Нейвинская аптека оштрафована на 100000 рублей.
В разделе: Новости поселка и региона
Верх-Нейвинская аптека оштрафована на 100000 рублейПо информации прокуратуры, у «Фармации» (наход...

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!