Глава администрации пояснил за ГВС

Глава администрации пояснил за ГВС

Глава администрации городского округа Верх-Нейвинский объяснил ситуацию с отсутствием горячей воды, которой нет уже с мая месяца.

 

 

По факту отсутствия горячей воды  в го Верх-Нейвинский сообщаю следующее:
      На территории городского округа Верх-Нейвинский услуги теплоснабжения и ГВС предоставляет Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Облкоммунэнерго».  Услуги ГВС не предоставляются в летнее время по следующим причинам:
Система централизованного отопления в р.п.Верх-Нейвинский построена в 50 годах прошлого века, является открытой двухтрубной и изначально  не была рассчитана на предоставление ГВС в летнее время. Разбор ГВС в части  многоквартирных домов осуществляется на рамке ввода жилого дома  с системы отопления,  а в части домов прямо из радиаторов отопления, что приводит к летним «перетопам» и резкому увеличению себестоимости тепловой энергии и ГВС.   В «советское время»  денег на ЖКХ не жалели,  убытки от работы котельной в летнее покрывались государством и градообразующим предприятием, в целях повышения уровня благоустройства  было принято решение подавать ГВС так же и в летнее время. (для сравнения могу привести г. Невьянск, где система отопления точно такая же и ГВС в летнее время  не предоставлялась изначально  и не предоставляется по настоящий момент)
В настоящий момент, в связи с применением индексов, ограничивающих размер платежей граждан за коммунальные услуги, размер платы граждан р.п. Верх-Нейвинский за ГВС составляет   90% от утвержденных РЭК экономически обоснованных тарифов. Таким образом у предприятия ГУП СО «Облкоммунэнерго» возникают некомпенсируемые платежами населения расходы по предоставлению коммунальных услуг гражданам. К настоящему моменту они составляют уже более 1,5 млн. руб.  Соответствующее обращение в Правительство  Свердловской области   на возмещение некомпенсируемых  платежами населения расходов  администрацией го Верх-Нейвинский направлено первое в феврале 2012года,  повторное в мае 2012года —  получены отказы. 
Имеется просроченная кредиторская задолженность населения р.п.Верх-Нейвинский  по оплате коммунальных услуг  по состоянию на 01.01.06г. (свыше 5,4 млн. руб.)
 
   Все вышеперечисленные причины  способствовали образованию задолженности   к концу отопительного периода предприятия ГУП СО «Облкоммунэнерго» по оплате  приобретенных топливно-энергетических ресурсов и в первую очередь  по оплате природного газа на нужды отопления и ГВС  перед ЗАО «Уралсевергаз». В следствие неоплаты имеющейся просроченной кредиторской задолженности представители ЗАО «Уралсевергаз»  приостановили договор на поставку газа на центральную котельную р.п.Верх-Нейвинский и закрыли  (с опломбированием) задвижку на подачу газа, лишив тем самым технической возможности работы котельной в летний период.  
 Кроме того, работа котельной в летнее время  на нужды ГВС убыточна и, соответственно,  требует дополнительного финансирования (для покрытия убытков), что резко  ограничивает финансовые возможности ГУП СО «Облкоммунэнерго» на проведение работ по подготовке  технологического оборудования  и сетей  к новому отопительному сезону. 
Таким образом,  при существующей котельной и действующей открытой системе отопления  услуги ГВС в летнее время нет и не будет.  Кроме того, с января 2013г. вступают в силу  отдельные правовые акты федерального законодательства, напрямую запрещающие отбор теплоносителя на нужды ГВС из открытой системы отопления. Таким образом, услуга  ГВС при открытой системе отопления  будет невозможна уже и в зимнее время.
Предприятием ГУП СО «Облкоммунэнерго» разработан проект строительства новой блочной котельной с  четырех трубной (отдельно отопление и ГВС) подачей теплоносителя  на территории р.п.Верх-Нейвинский. Гос. экспертиза   проведена, цена проекта 86 млн. руб. Разрешение на строительство администрацией выдано. Но таких денег, ни в местном бюджете, ни у предприятия нет. 
 
Глава администрации 
 городского округа  Верх-Нейвинский                                         А.В.Самофеев

 


Похожие записи:

Разработка схемы теплоснабжения
Разработка схемы теплоснабжения
В разделе: Новости поселка и региона
 Перспективы  ГВС в летнее время.Администрация городского округа Верх-Нейвинский  продолжает раб...
Открылась горячая линия по теплоснабжению
Открылась горячая линия по теплоснабжению
В разделе: Новости поселка и региона
В Свердловской области 6 октября заработала горячая линия министерства энергетики и ЖКХ Свердловс...
Завершение строительно-монтажных работ на новой котельной
Завершение строительно-монтажных работ на новой котельной
В разделе: Новости поселка и региона
12 августа 2016 состоялось торжественное мероприятие по завершению строительно-монтажных работ на...
Так будет ли горячая вода в летний период?
Так будет ли горячая вода в летний период?
В разделе: Новости поселка и региона
Надежда Александровна из поселке Верх-Нейвинский написала о том, что в поселке уже более десяти л...

Комментарии 16

0 Максим Федунин #
23 июня 2012 в 06:38
Из этого следует, что ни Областному правительству, ни государству в целом, нет дела до живущих на этой территории граждан. Плевать они хотели на нас с нашими проблемами. Выживайте как можете - вот ответ!

Теперь вопрос к господину А.В Самофееву: Ежели вы как Глава администрации не можете решить этот вопрос, то почему вы занимаете эту должность? Если вы приняли на себя обязанность представлять интересы жителей, но по каким-то причинам не можете этого сделать, то может тогда стоит принимать более радикальные меры? Добиваться у вышестоящих органов решения вопроса ЛЮБЫМИ ЗАКОННЫМИ средствами, вплоть до обращения к президенту!!!
Ситуация, насколько я понимаю, очень серьезная; есть риск заморозить всех граждан проживающих в поселке.

Людям, по большому счету, не нужны ваши оправдания, им нужна вода и достойное существование!
0 8888 #
24 июня 2012 в 10:07
Как любит господин Самофеев приводить в пример г.Невьянск - может для примера выбрать территорию где есть ГВС летом, и где Глава решает эту проблему в пользу ЛЮДЕЙ, а не нудит про отсутствие денег и т.д.?
0 Максим Федунин #
25 июня 2012 в 16:37
Да у нас, все чиновники и правители всегда сравнивают уровень жизни россиян со странами, живущими хуже.. Даже в развитых странах выискивают проблемы и начинают нам говорить: "Вот, а у них-то тоже плохо!"
Надо тянуться к лучшему, а не смотреть на тех кто отстаёт! Зла не хватает..
0 alexey #
28 июня 2012 в 20:43
Нашли на кого ровняться Невьянск, а на Новоуральск не смотрели?
0 Самофеев А. #
3 июля 2012 в 06:37
Ув. господа! С администрации никто вины не снимает, но видимо, на основной посыл никто так внимания и не обратил (или не захотел). За услуги ЖКХ всем нам надо платить и платить своевременно. Глупо ждать и требовать качественную коммунальную услугу, имея просроченную кредиторскую задолженность. Кстати, к сведению злостных неплательщиков - наша управляющая компания ООО "УЖСК" приступила к активным действиям по "выколачиванию" (в прямом и переносном смысле) долгов, наняв екатеринбургское коллекторское агенство.
0 Вася #
6 июля 2012 в 14:32
Коллекторское агентво? Глава администрации неграмотен? агенТство. и че сделает это "агенство"? звонками замучает? хыы
0 алла #
15 июля 2012 в 09:32
люди за квартиры по 15 лет не плотят,и ничего не выселяют.а наоборот долги списывают.перед выборами особенно.сколько можно им их списывать?а нельзя уже строгие меры принимать?посмотришь по телеку злостных не плательщиков выселяют,а у нас наоборот,их берегут,лилеют.долги их потом на нас раскидают.
0 Максим Федунин #
18 июля 2012 в 16:24
По поводу того, что люди не платят! А как они будут платить, если у них НЕТ ДЕНЕГ!! Я думаю, что сначала надо бы создать рабочие места для жителей, платить достойные пенсии и зарплаты, навести порядок в инфраструктуре, а потом "выколачивать"!!! Хорошенькое дело, из нищих, с агенством, деньги "выколачивать". Еще и за некачественную холодную воду.
Ясно, что несознательных и пьющих надо выселять, но я так понимаю, что есть и просто беднота.
"Добрая" у нас власть, очень справедливая... Где-то крутятся огромные суммы, а тут государство за несчастные 10-20 тысяч долга будет на улицу выкидывать.
0 nsa #
8 августа 2012 в 07:39
Вся беда, на мой взгляд, от безответственности.Несколько раз доводилось на подъездах видеть списки должников, там присутствуют и далеко не бедные люди, а скорее те, кто считает эти платежи чем-то необязательным. У моей матери - пенсионерки, пенсия 6500, образования нет, но она круче любого бухгалтера сведет свои доходы и расходы, оплатит все платежки и проживет без долгов.
0 *** #
15 августа 2012 в 15:15
Возмущает больше то, что страдают абсолютно все! Добропорядочные хозяева квартир, который в срок ежемесячно оплачивают коммунальные услуги! Вынуждены были поставить водонагревательный котел,а потом пошли счета за газ, суммы в которых в 2 раза превышают, суммы за зимний период. Объясняется это тем,что жители якобы греют воду на газу. Мы зарегистрировали наш водонагревательный котел, съездили в Невьянск, чтобы нам сделали перерасчет! Так нас развернули, сказали, что никто ничего делать не будет, якобы газовая служба уже написала письмо в администрацию поселка о том, что такая услуга (как выставление доп. счетов за газ тем у кого есть котлы) производится не будет! Вот теперь, "уважаемый" Самофеев А.В. объясните куда мне со своей этой бумажкой о регистрации водонагревательного котла бежать?!
0 Самофеев А #
17 августа 2012 в 08:33
Дак вот вся проблема и заключается в том, что по действующему законодательству РФ неплательщику ЖКУ в многоквартирном доме нельзя отключить отопление, ХВС и ГВС. Остается только эл. энергия и канализация. По эл. энергии у гражданина отдельный договор с ОАО "Свердловэнергосбыт" и, как правило, по нему долгов нет (или они незначительны). Отключить канализацию в конкретной квартире можно только путем установки заглушки через вентиляцилонный стояк канализаци с кровли здания с использованием очень дорогой телекоммуникационной аппаратуры (стоимость такого оборудования превышает 300 тыс. руб.).Есть такое понятие в законодательстве РФ, как "неприкосновенность жилища".Соответственно, в квартиру неплательщика без санкции прокурора или решения суда законного доступа так же нет. И у нас уже были преценденты, когда сотрудники милиции и управляющей компании без согласия (присутсвия) собственника составляли протокол на проживающих без регистарции граждан. В результате данные действия и сам протокол были оспорены в суде и признаны незаконными на основании якобы "отсутствия добровольного согласия собственника жилья на доступ в квартиру. Поэтому управляющей компании остается только дожидаться, когда просроченная задолженность достигнет 3 месяцев (а совсем недавно было 6 мес.) и подавать на неплательщика в суд. В случае положительного решения суда, документы передаются судебным приставам, которые буквально по копейке, на протяжении долительного времени взыскивают задолженность. Одним словом, в решении этой проблемы самым действенным методом к сожалению является только моральное воздействие на неплательшиков соседей. С уважением А. Самофеев
0 fff #
17 августа 2012 в 08:55
вот и вывод - перестану ка я тоже платить за ЖКУ!
0 Самофеев А. #
17 августа 2012 в 11:20
Странные Вы выводы делаете однако. Основная мысль моего поста была в том, что государство почти не оставило местной власти эффективных способов воздействия на неплательщиков. А с таким подходом как Ваш, весь поселок уже к осени останется без энергоресурсов. Тогда не только ГВС, тепла и ХВС не будет тоже. И никакие жалобы в Правительство ситуацию не исправят. Если хотим получать качественную коммунальную услугу в полном обьеме, то за нее надо своевременно платить всем и в полном обьеме. И ответственность за это лежит, помимо местной администрации и управляющей компании, на собственниках жилых помещений МКД в первую очередь. Заплатил сам, заставь заплатить вовремя своего нерадивого соседа.В качестве примера могу привести ТСЖ "Уют" по ул.Ярославского, д.1. Там долги за ЖКУ, благодаря общественному воздействию, минимальны. Самофеев А.
0 fff #
17 августа 2012 в 16:51
А.В.! Такой вывод я делаю потому что своевременно плачу всем и в полном объеме- и соответственно хочу получать качественную коммунальную услугу в полном объеме! Но ...вместо этого на меня вешают какую то чужую ответственность!
0 fff #
17 августа 2012 в 16:52
Да и по вопросу повышения платы за газ в летнее время - хочется услышать ответ от Алексея Вадельевича!
0 Самофеев А. #
18 августа 2012 в 09:22
С 2011 года функции по утверждению тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг исключены из полномочий органов местного самоуправления. Со всеми вопросами об обоснованности и сроках повышения тарифов (а с 01 сентября и нормативов КУ) в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области пожалуйста.Если конкретно по газу, то постановление РЭК СО от 20.06.2012г. № 75-ПК "Об утверждении предельных розничных цен на природный газ, реализуемый населению Свердловской области" Самофеев А.